zebra-tv.ru/novosti/jizn/vrachey-stalo-chut-bolshe/

Врачей стало чуть больше

За первые девять месяцев 2015 года медицинские учреждения Владимирской области пополнились почти сотней новых специалистов
Сергей Егоров 13 октября 2015, 11:01

За первые девять месяцев 2015 года число медицинских сотрудников во Владимирской области увеличилось на 94 человека, 35 из которых – врачи, а 59 – специалисты среднего звена. Подавляющее большинство новичков – выпускники медицинских вузов и колледжей. Некоторые из медиков прибыли во владимирские больницы из других регионов, – сообщает региональный департамент здравоохранения.

Увеличение штата «стало возможным благодаря комплексу принятых мер – программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», строительству жилья для медработников, закону об ипотеке для медиков и другим мерам соцподдержки», - отмечают в медицинском ведомстве. Чиновники говорят, что это первое за последние несколько лет столь значительное пополнение кадрового состава, хотя «положительная динамика наметилась уже в конце 2014 года».

По состоянию на 1 октября 2015 года во Владимирской обрасти работают 3928 врачей и 10839 медицинских работников среднего звена. Несмотря на это, лечебные учреждения региона по-прежнему нуждаются в терапевтах, педиатрах, неврологах и ряде других медиков.

Напомним, в начале 2015 года руководство департамента здравоохранения администрации Владимирской области говорило о нехватке около 800 только узких специалистов. Наиболее ярко кадровая проблема выражена в сельской местности.