Все деньги - в пластике

Жители Владимирской области стали вдвое чаще использовать карты для безналичной оплаты товаров и услуг - средняя сумма покупки с использованием карт составляет 870 рублей
Новости Автор: 13 декабря 2016, 09:32 4 1983

В январе-сентябре 2016 года во Владимирской области с использованием платежных карт было совершено 56,5 миллионов операций, что превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 26,3%, сообщили Зебра ТВ в отделении по Владимирской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Объем операций с использованием платежных карт за три квартала 2016 года во Владимирской области составил 173 миллиарда рублей, увеличившись на 16,2%. В 37,7% карты используются для снятия наличных денег.

Ключевую роль, влияющую на развитие рынка платежных карт, по мнению банковского регулятора, играет развитие инфраструктуры по их приему. На 1 октября 2016 года количество обслуживающих устройств (в том числе банкоматов и платежных терминалов, электронных терминалов) составило во Владимирской области 15,1 тысяч штук — рост на 29,4%.

Отделение Владимир ГУ Банка России по ЦФО также отмечает динамичное развитие в 33 регионе инфраструктуры по приему платежных карт в организациях торговли и услуг. По состоянию на 1 октября удельный вес операций, совершенных с использованием платежных карт в безналичном порядке, составил 24,5%, что выше соответствующего периода прошлого года в 2,3 раза. Средняя сумма покупки с использованием карт составила 870 рублей.

Владимирская область среди субъектов РФ имеет высокий рейтинг по количеству выпущенных платежных карт: на 1 октября регион-33 занимает 30 место среди 81 территории, представленной в статистическом сборнике Банка России «Обзор платежной системы Российской Федерации».

На начало октября во Владимирской области было выпущено более 1,9 миллиона пластиковых карт — рост к прошлому году 12,6%. В регионе преобладает выпуск расчетных (дебетовых) карт: на 1 октября их количество возросло по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года на 14,8% и составило более 1,7 миллиона карт (из них 15% - карты с возможностью предоставления овердрафта).