Вспышка африканской чумы

В Меленковском районе Владимирской области в охотхозяйстве «Синжаны» среди диких кабанов обнаружили смертельный вирус африканской чумы свиней
Новости Автор: 27 июня 2016, 15:28 5 4816

Региональное управление Россельхознадзора по Владимирской области сообщает, что в Меленковском районе выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Как рассказал Зебра ТВ заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Владимирской области Александр Григорьев, падёж среди диких кабанов обнаружили прямо в специализированном загоне. Сотрудники охотхозяйства направили пробы биоматериала с трупов животных в областную ветлабораторию. Из лаборатории предварительно были получены положительные результаты. После этого, пробы направили в Покровский институт вирусологии, где наличие вируса АЧС подтвердилось.

В ближайшее время в администрации Владимирской области подготовят постановление губернатора об установлении карантина. На это время на территории хозяйства охота будет запрещена. Согласно плану противоэпизоотических мероприятий, популяцию кабанов в «Синжанах» уничтожат. Животных будут отстреливать, а туши сжигать, чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней.

Александр Григорьев считает, что во Владимирскую область АЧС пришла, вероятнее всего, из Рязани:

«Эта проблема пришла из Рязанской области, там сейчас очень много вспышек АЧС среди диких кабанов, есть большая вероятность. Так, на рязанском свинокомплексе неделю назад обнаружили очаг африканской чумы свиней. Причина распространения вируса, скорее всего, миграция диких животных. Но не исключен и человеческий фактор: грибники и охотники через обувь, почву и колеса автомобилей могли механическим путем передать вирус АЧС».

К восстановлению популяции диких кабанов в «Синжанах» смогут приступить только после снятия карантина.