«Всё режут-режут-режут»

Заместитель главного врача Струнинской больницы, прогремевшей на всю Россию во время «Прямой линии с Владимиром Путиным», в интервью федеральному изданию камня на камне не оставил от заявлений губернатора Владимирской области Светланы Орловой о том, что это учреждение будет восстановлено
Новости Автор: 7 июня 2018, 19:25 100 30965

Вечером 7 июня губернатора Владимирской области Светлану Орлову ожидают в больнице города Струнино Александровского района. Об этом со ссылкой на заместителя главного врача медицинского учреждения Олега Аристархова сообщает РБК.

aristarhov (1).jpg
Олег Аристархов (фото газеты «Новый город Александров»)

Напомним, что сегодня состоялась очередная «Прямая линия с Владимиром Путиным», в ходе которой президент России высказал своё видение по различным ситуациям, и ответил на вопросы граждан из разных регионов России. Владимирская область прозвучала на всю страну, после того, как инициативная группа граждан из Струнино попросила главу государства остановить закрытие местной больницы, и восстановить то, что уже было закрыто. Жители пожаловались на полную недоступность медицинской помощи. Губернатор Светлана Орлова по видеосвязи сообщила Владимиру Путину о том, что «на сегодняшний день мы ничего не закрываем в Струнино», доложила об отсутствии проблем с лекарствами, заявила о выделенных деньгах на ремонт больницы. Один из струнинцев сказал, что «она врёт».

Зебра ТВ также сообщала, что Минздрав поручил провести проверку доступности медицинской помощи и обеспечения лекарственными средствами жителей Струнино.

Замглавврача больницы Олег Аристархов рассказал РБК, как в медицинском учреждений стали закрывать отделения. Это началось после того, как в 2014 году (уже при губернаторе Орловой) Струнинская больница стала филиалом Александровской ЦРБ. По словам Аристархова сегодня в терапевтическом отделении осталось 16 коек:

«В связи с реструктуризацией закрыли пищеблок, закрыли лабораторию, — все режут-режут-режут».

Всё, что сообщил Аристархов федеральному изданию, идёт в разрез с каждым словом губернатора Владимирской области Светланы Орловой — пациенты оставшихся отделений вынуждены все лекарства и расходные материалы покупать за свои деньги, отделения загружены, получить медицинскую помощь практически невозможно. И такая картина, по словам Олега Аристархова, создаётся чуть ли не специально:

«До всех этих реформ в нашем глазном отделении проводилось 1,5 тыс. операций [в год]. После слияния с районной нам урезали квоту до 600 операций. Люди ждут в очередях».

Более того, Аристархов сообщил РБК, что «чиновники затягивают ремонт здания больницы», так как деньги из федерального бюджета пришли ещё в ноябре прошлого года, но их никак не могут освоить. В частности, аукцион на ремонт дерматологического отделения был объявлен чуть ли не на днях.

Заместитель главного врача Струнинской больницы также пояснил, что котлован под здание новой местной поликлиники, про который на «Прямой линии с Владимиром Путиным» говорила Светлана Орлова, был вырыт ещё в семидесятые годы. Проект был подготовлен примерно в то же время, и его надо переделывать, так как он не соответствует современным требованиям.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова отказалась ответить на вопросы РБК.