Вторая волна гриппа

Во Владимирской области по результатам последней недели зафиксировано превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ на 21%, зимние каникулы начались досрочно в некоторых классах 7 школ региона
Новости Автор: 14 февраля 2017, 09:59 4 3226

Роспотребнадзор сообщает данные мониторинга эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом во Владимирской области. Судя по показателям прошедшей недели (с 6 по 12 февраля), после недолгого спада в январе сезонные простуды и вирусы атакуют владимирцев вновь.

За неделю в больницы с симптомами ОРВИ и гриппа обратились 12 тысяч 763 человека, подавляющее большинство - около 9 тысяч - дети. В целом по области превышение эпидпорога составило 21,2%. Самое большое число заболевших (больше эпидпорога на 39%) фиксируется среди школьников младшего и среднего звена. Также больше среднеобластного уровень заболеваемости среди детсадовцев.

В течении недели 49 человек прошли обследование на грипп, лабораторно подтверждены 9 случаев «гонконгского» гриппа А (Н3N2), 8 пациентов получили диагноз грипп В.

По ситуации в столице Владимирской области: к врачам в течение недели обратились 3 тысячи 686 человек, среди них 2 тысячи 837 детей. При этом превышение эпидпорога во Владимире Роспотребнадзор не регистрирует.

На прошлой неделе с учетом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников и в целях профилактики распространения инфекционных заболеваний во Владимирской области были частично закрыты 2 детсада в Кольчугинском районе, 2 школы - в Гороховецком районе, 4 школы - в Гусь-Хрустальном районе и 1 школа - во Владимире.

Правда, как уточнили Зебра ТВ в мэрии, полностью закрытой школы на территории Владимира нет — в лицее-интернате №1 закрыты три класса, в школе №37 — 1 класс. Также в данный момент на карантин закрыты несколько детсадовских групп.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области напоминает жителям области об основных профилактических мерах:

- самолечение при гриппе недопустимо. В случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) обращайтесь к врачу;

- применяйте медицинские маски в качестве индивидуального средства защиты органов дыхания, особенно при посещении общественных мест; не стоит забывать о кратности их замены через 2-3 часа, при более длительном использовании маска становится источником инфекции;

- соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования.