Выкинули ветерана из очереди на жилье

Во Владимирской области администрация сельского поселения незаконно исключила ветерана Великой Отечественной войны из очереди на жилье лишь потому, что нуждающаяся в уходе престарелая женщина передала свой дом сыну
Новости Автор: 3 марта 2017, 16:50 12 4258

Прокуратура Судогодского района Владимирской области провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу исключения ее из реестра получателей денежной выплаты на строительство или приобретение жилья, - сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Обиженная чиновниками пенсионерка является ветераном Великой Отечественной войны и вдовой участника Великой Отечественной войны, умершего в 2000 году. Жилищно-бытовой комиссией администрации Головинского сельского поселения было принято решение об исключении женщины из очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Свои действия администрация обосновала тем, что заявительница якобы намеренно ухудшила свои жилищные условия, после того, как в 2014 году по договору купли-продажи земельного участка ее дом перешел к сыну, живущему отдельно от матери. Чиновники посчитали такие действия пенсионерки недобросовестными и искусственно ухудшившими ее жилищные условия. Однако, по оценке надзорного ведомства, все было не так:

«Технические характеристики проданного ею жилого помещения, его месторасположение, нуждаемость в постоянном уходе в силу преклонного возраста, плохое состояние здоровья свидетельствуют о реализации истцом ее законных прав в сфере жилищных правоотношений».

Сообщается, что сейчас ветеран войны не имеет своего благоустроенного жилья, занимаемое ею помещение, с учетом престарелого возраста пенсионерки, не отвечает установленным требованиям, поскольку дом требует капитального ремонта.

Прокуратура направила в суд иск о признании незаконным постановления главы администрации Головинского сельского поселения в части снятия женщины с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и обязании восстановить ее в очереди на жилье. Решением Судогодского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. И у бабушки появилась надежда получить-таки жилищную компенсацию. Правда, решение суда в законную силу еще не вступило.