Вышел мальчик погулять

Владимирская прокуратура требует обеспечить безопасность детей в детских садах: из одного из них в мае запросто ушел трехлетний малыш
Новости Автор: 2 октября 2014, 10:49 19 4423

Результатом проверки по факту ухода трехлетнего ребенка из дошкольного учреждения стало внесение представления начальнику городского управления образования, сообщает прокуратура Владимирской области.

Проверка была проведена после того, как в один из дней мая этого года трехлетний ребенок самостоятельно покинул территорию детского сада № 16 — это в Юго-Западном районе Владимира, на улице Василисина, в здании, которое несколько лет назад освободила под детсад 39-я школа. Несмотря на то, что этот детский садик огорожен, малыш как-то пробрался за территорию и несколько часов гулял один по улице. Впоследствии плачущего ребенка обнаружили соседи в подъезде его дома.

Прокуратура сообщает, что действующее законодательство обязывает образовательные организации создавать безопасные условия воспитания детей, присмотра и ухода за ними. И указывает на то, что управление образования администрации города Владимира после известия о побеге ребенка из детсада «не приняло дополнительных организационных мер по недопущению аналогичных фактов и не решило вопрос об ответственности заведующей детским садом».

Прокурор внес представление руководителю управления образования администрации города Владимира. Кроме того, о результатах проверки проинформирован глава администрации областного центра, предложено рассмотреть вопрос о разработке комплекса мер по обеспечению безопасности детей.