Вызвать у курсантов «эмоциональное потрясение»

За 2016 год на территории Владимирской области произошло 244 ДТП с участием водителей со стажем управления менее трех лет, в них погибли 25 человек и 356 были травмированы
Новости Автор: 5 февраля 2017, 11:33 3 2934

УГИБДД по Владимирской области продолжает профилактическую работу с начинающими автомобилистами и курсантами автошкол, ведомство отмечает, что, несмотря на общее снижение аварийности в регионе-33 (минус 24,2% по ДТП и минус 19,4% по погибшим в авариях), количество ДТП, совершаемых водителями — новичками по-прежнему велико.

В прошлом году имели место случаи, когда водитель, только получив водительское удостоверение, грубо нарушал ПДД. Так, в канун Нового года, 31 декабря 2016, около 9 часов вечера житель Кольчугино со стажем управления менее двух лет, управляя автомобилем ВАЗ-2107, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть в районе «зебры». В результате сбитый кольчугинец попал в больницу с тяжелыми травмами.

Сообщается, что рост автопроисшествий с участием вчерашних курсантов автошкол произошел в Вязниковском, Суздальском, Киржачском и Меленковском районах.

В поселке Никологоры Вязниковского района 23 октября 2016 года около 15 часов 30 минут водитель со стажем управления один год, находясь за рулем ВАЗ-2115, совершил наезд на велосипедиста, после чего оставил место ДТП и раненого человека.

Владимирская ГИБДД сообщает, что в прошлом году сотрудники ведомства планомерно проводили адресную работу по контролю за качеством подготовки водителей в автошколах. В 2017-м эта работа продолжится.

Беседы с претендентами на получение водительских удостоверений и раздача памяток молодым водителям проводится уже сейчас, а основные мероприятия запланированы на июнь текущего года:

«Общение с курсантами призвано вызвать состояние эмоционального потрясения, чтобы начинающие водители задумались о тех последствиях, к которым приводит грубое нарушение правил дорожного движения, – превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, управление транспортным средством в состоянии опьянения».