zebra-tv.ru/novosti/jizn/ya-sama-boyus-zmey-chestnoe-slovo-/

«Я сама боюсь змей, честное слово!»

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова сообщила, что со следующего года во Владимирской области будет налажена работа по отлову ядовитых змей. Необходимость этого вызвана тем, что  этим летом гадюк в лесах стало намного больше обычного. В начале августа от укуса гадюки погибла девочка
Пётр Фокин 12 сентября 2014, 19:30

С 2015 года во Владимирской области будут выделены бюджетные средства на отлов ядовитых змей. Об этом сообщила губернатор Светлана Орлова на совещании в региональном Главном управлении МЧС по подведению предварительных итогов пожароопасного сезона.

Напомним, в начале августа этого года в Гусь-Хрустальном районе от укуса гадюки погибла 8-летняя девочка. Следствие по данному инциденту пришло к выводу, что врачи сделали всё возможное для спасения ребёнка, однако реакция девочки на укус была нестандартной. Спустя несколько дней начальник государственной инспекции по контролю и регулированию животного мира и среды обитания администрации Владимирской области (Госохотинспекция) Валерий Куфтин сказал, что змей в регионе никто не считает, так как на это нет ни специальной методики, ни средств, и поэтому их численность никто не регулирует. Активность змей он объяснил аномальной жарой.

Губернатора Светлану Орлову история с девочкой поразила. Как поразило её и то, что подсчётом количества опасных змей и их отловом в регионе никто не занимается. Глава региона распорядилась организовать данную работу с 2015 года с выделением финансирования на эти цели. Параллельно, сообщила Орлова, будет проведена разъяснительная работа среди населения, как вести себя при встрече со змеями.

В качестве примера регулирования численности опасных животных губернатор привела то, как поступали на Дальнем Востоке (она уроженка тех мест) в случае увеличения численности тигров.

Отвечая на вопросы репортёров, Светлана Орлова сказала, что она боится змей (про боязнь тигров она ничего не сказала).

  • Вы знаете, я пришла к великому удивлению, что у нас огромное количество змей, больше, чем положено этих особей
  • Оказывается, у нас в бюджете даже нет строки, никто этим не занимается, специалистов никто не приглашал
  • Случай с этой девочкой (в Гусь-Хрустальном районе) меня поразил
  • Естественно, я не могу все до деталей знать. Я знала, что большая часть змей - в Гусь-Хрустальном районе
  • Здесь должна быть система
  • Когда я жила во Владивостоке, там было более 330 тигров. И когда их стало больше, они стали прямо в город приходить. Представляете? Ладно — населённые пункты, но они приходили в город, где были лыжные трассы. Тогда было принято решение, выделены деньги, и часть тигров отловили
  • У нас есть места (где много змей), и специалисты, которые занимаются этим, они знают эти места
  • Нужно объявления повесить, лесников предупредить, дружинников предупредить, детей предупредить, в школах работу провести
  • В следующем году мы их и отлавливать будем, системную работу начнём вести с января месяца, чтобы люди были готовы
  • Мне (председатель Законодательного Собрания Владимирской области) Владимир Николаевич Киселёв и Рита Борисовна Шляхова (председатель комитета общественных связей и СМИ обладминистрации) рассказывали, что змеи по дачам ползают. Это же опасно!
  • Одно дело, если человек знает, что их нельзя трогать, а если кто не знает?
  • Девочка-то умерла от разрыва, гадюка её два раза укусила
  • К нам поток туристов будет увеличиваться. Мы сейчас ведём программу по строительству недорогих трёхзвёздочных отелей, и нам надо понимать, что люди к нам приедут, должна быть безопасность. Это так же, как с мышами здесь у нас, в гостиницах. Услуги предлагают, а с мышами побороться не могут!
  • Это должна быть системная работа. Мы соберём специалистов, я сказала сделать строку в бюджете, проведём слушания, обсудим это, и главное — будет информационная программа для населения
  • Я вообще-то сама боюсь змей, честное слово