zebra-tv.ru/novosti/jizn/yarmarochnye-shale-vale-teremki/

Ярмарочные «шале-вале» теремки

Жителей Владимирской области ожидает такой «приятный сюрприз» на Рождественской ярмарке, что его до поры до времени не рискуют раскрывать даже в Белом доме
Сергей Головинов 15 декабря 2013, 15:02

Вице-губернатор Владимирской области Иван Черных поведал о тайне торговых шале, которые установят на Соборной площади в дни Рождественской ярмарки, и «подвесил» большую интригу по поводу того, что же в этих «теремках» будут продавать.

Заместитель губернатора Иван Черных, которого Светлана Орлова вместе с сити-менеджером областной столицы Андреем Шохиным направляла в Страсбург для изучения опыта организации Рождественской ярмарки, рассказал журналистам о том, как владимирцы лихо «обскакали» московских чиновников.

Перенимая «ярмарочный опыт» французских градоначальников, владимирские «эмиссары» выяснили, что знаменитые домики-шале для страсбургской Рождественской ярмарки изготавливают за большие деньги в Вологде, а потом за еще большие деньги эти сказочные декорации французы продают Москве.

По словам Ивана Черных, владимирские умельцы из Коврова наловчились делать более красивые шале по цене вдвое дешевле вологодских, и теперь Владимирская область может стать эксклюзивным поставщиком «ярмарочных избушек для столичного двора». В общем, истории в духе лесковского Левши, оказывается, до сих пор продолжают случаться в нашей действительности.

  • Сейчас Москва очень активно проводит Рождественские ярмарки. В этом году она закупила шале в Страсбурге
  • Когда мы были в Страсбурге, нам страсбургские начальники рассказали, что они закупают шале в Вологодской области
  • Французы покупают в Вологде шале по 3,5 тысячи евро за каждый домик. А москвичи мне сказали, что купили шале в Страсбурге по 4 тысячи евро
  • Я посмотрел на те шале, которые закупила Москва, они на полметра больше нашего
  • Я им сказал, что мы им могли бы предложить домики даже красивее, но ровно вполовину дешевле
  • Владимирские шале, которые мы делаем за счет спонсорских средств, обходятся не более 50 тысяч рублей. Сравните, почти 200 тысяч рублей и 50 тысяч рублей
  • Ну для Москвы мы готовы за 100 тысяч сделать. Может быть, в следующем году мы им поставим полсотни хороших шале

А вот по поводу того, что же на первой владимирской Рождественской ярмарке будут продавать в сказочных шале, вице-губернатор Черных был не столь многословен. Заместитель губернатора Орловой лишь рассказал, что вначале сотрудники Белого дома и владимирской мэрии не слишком верили в успех мероприятия и даже в шутку обсуждали, что им самим придется «торговать лицом» в ярмарочных теремках.

Но, по мере продвижения проекта Рождественской ярмарки на Соборной площади города Владимира, начался настоящий ажиотаж. Как заявил вице-губернатор Иван Черных, за 10 дней до открытия ярмарки на 35 шале уже подали заявки 50 предпринимателей. Белому и Оранжевому домам приходится отбирать лучших. Черных рассказал, что приоритет будет отдан ремесленникам. Но что, кроме «матрешек-лукошек-шкатулок-шалей-и т.д.», можно будет купить на Рождественской ярмарке, вице-губернатор говорить не стал. Иван Черных таинственно заинтриговал, что ничего подобного горожане и гости Владимира в своей жизни еще не видели.

  • Давайте оставим это сюрпризом. Подтверждаю, что на сегодняшний день есть 50 желающих торговать в 35 шале
  • Для вас это будет сюрпризом. Вы увидите там много интересного и, полагаю, что-то непременно купите
  • Поверьте, такого, то что там будет представлено - не только ярмарка, а весь комплекс с ледовым катком, сценой для выступлений - еще никогда не было
  • Это, думаю, вызовет потрясающий интерес у жителей и гостей города Владимира
  • Честно хочу сказать, что на памяти владимирцев подобных вещей не было
  • Пускай нюансы останутся сюрпризом. Поверьте, это будет приятный сюрприз