Юлия Арсенина: «Система здравоохранения Владимирской области готова к любому вызову»

Директор департамента здравоохранения Юлия Арсенина заявила, что Владимирская область успешно справляется с коронавирусом и готова к возможной второй волне пандемии
Новости Автор: 14 августа 2020, 07:46 28 7007

Промежуточные итоги борьбы с коронавирусом огласила исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Владимирской области Юлия Арсенина. За все время наблюдений во владимирском регионе было выявлено почти 6 тысяч заболевших, 175 человек умерло. 90% носителей вируса выздоровели, при этом смертность от коронавируса среди владимирцев одна из самых высоких в ЦФО - почти 3%.

«Пандемия стала большим вызовом для здравоохранения Российской Федерации и всего мира. Я считаю, что система здравоохранения Владимирской области справилась с этой непростой задачей, что мы выдержали эту борьбу, мы ее продолжаем», - заявила Юлия Арсенина.

По данным директора облздрава, в медучреждениях региона для больных COVID-19 было перепрофилировано 14 госпиталей, создано 955 коек, из них 200 — с кислородной подводкой, 40 коек - с инвазивными и 83 - с неинвазивными аппаратами ИВЛ. На это из федерального бюджета было потрачено около 550 миллионов рублей, а и из областного — 927 миллионов рублей. В ближайшее время ожидается поставка из Минпромторга России еще 146 аппаратов ИВЛ, сообщила Юлия Арсенина:

«Сегодня ситуация стабилизируется. На вчера из наших развернутых 955 коек было занято 320. 15 пациентов находилось в реанимации и 7 пациентов - на ИВЛ. Эти показатели нам позволяют возвращаться к оказанию плановой помощи. Сформирован поэтапный план перехода на нормальную деятельность наших учреждений. Мы уже приступили к реализации 1 этапа — перепрофилировали в обратную сторону один из госпиталей во Владимире — Центр спецмедпомощи в Пиганово, он уже работает в плановом режиме».

В конце августа, если ситуация позволит, в штатном режиме должна заработать Областная клиническая больница, а в начале сентября - многопрофильные больницы в Гороховце, Коврове и Петушках, отметила директор облздрава:

«Все госпиталя мы не можем перевести в нормальный режим работы. Мы оставляем госпиталя, на территории которых преимущественно находятся инфекционные отделения. Поэтому на территории области будут опорные госпитали, которые будут работать именно для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В городе Владимире опорной будет больница №6».

Когда во Владимирской области появится вакцина от коронавируса и начнется вакцинация, исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения пока не знает. По ее данным, эта будет добровольная процедура, первыми планируют привить медиков и граждан из групп риска. Юлия Арсенина заявила, что сама собирается пройти вакцинацию.

Конкретными данными о возможной второй волне пандемии руководитель облздрава не обладает, но считает, что система здравоохранения Владимирской области готова встретить повторение пандемии:

«Это вопрос, скорее, к Роспотребнадзору, потому что они у нас являются источником информации по части прогнозов второй волны. Мы надеемся, что в связи с тем, что уже начали изготавливать вакцину, мы сумеем избежать вторую волну. Конечно, тут много зависит от наших жителей, от соблюдения мер предосторожности, от противоэпидемиологических мероприятий в учреждениях. Мы, конечно, особое внимание будем уделять школам, садикам, институтам, потому что дети сейчас пойдут у нас учиться — это такая особая зона внимания.

Вообще, я считаю, что система здравоохранения Владимирской области готова к любому вызову и, если будет вторая волна, мы в течение нескольких дней можем развернуть тот коечный фонд, который у нас был. Он сохранен, он никуда не делся, аппараты готовы, всеми навыками лечения обладаем.

Поэтому, думаю, при сознательном отношении наших граждан нам удастся избежать второй волны, но если что, то мы во всеоружии».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.