Ювелирное увольнение

Во Владимире со скандалом уволили весь персонал ювелирного магазина «Sunlight». Девушки намерены отстаивать свои права в суде и добиваться внушительных компенсаций от работодателя
Новости Автор: 7 декабря 2016, 09:29 30 13298

Во Владимире бывшие продавцы-консультанты и директор ювелирного магазина «Sunlight», расположенного в ТЦ «Торговые ряды», хотят отсудить у работодателя 7 миллионов рублей в качестве компенсации причиненного ущерба.

DSC05830.JPG

По словам директора ООО "Центр правовой поддержки "Час суда" Романа Ардыкуцы, к которому за помощью обратились девушки, работницы «путем угроз и обещаний были принуждены к подписанию заявлений об уходе по якобы собственному желанию».

Бывший директор магазина «Sunlight» в «Торговых рядах» Елена Цаава рассказывает, что увольнению предшествовала попытка обвинить персонал в мошенничестве. По ее словам, продавцов пытались уличить в том, что они срезали бирки с золотых цепочек.

После этого продавцов попытались принудить написать заявления об уходе по собственному желанию. Директору магазина даже предложили 50 тысяч рублей, чтобы она уговорила девушек написать заявления.

«Когда директор и девушки отказались, их проинформировали, что если они не уволятся по собственному желанию, в связи с тем, что они являются материально ответственными, то их уволят в связи с утратой доверия и записью в трудовой книжке. Девушки не согласились. Им пообещали, что им выплатят отпускные, заработную плату, премиальные и бонусы. Более того, на их заявлениях в увольнении по собственному желанию указано: «гарантия выплаты заработной платы с учетом мотивации, компенсации отпуска без удержаний не позднее 18 июля 2016 года», но это не сделали», - поясняет Роман Ардыкуца.
DSC05942.JPG

При увольнении персоналу не выдали трудовые книжки. На протяжении двух месяцев девушки не могли устроиться на новую работу. Но продавцам-консультантам, уволенным из крупного ювелирного магазина, теперь и так будет сложно найти работу в ювелирном бизнесе. Во Владимирской области не так много работодателей среди ювелирных компаний, готовых взять на работу уволенных подобным образом специалистов, даже с большим стажем работы.

26 сентября девушки и их защитник Роман Ардыкуца обратились в прокуратуру и трудовую инспекцию по Владимирской области. А в Октябрьский суд города Владимира поданы иски на общую сумму 7 миллионов рублей.

DSC05868.JPG

Директор "Центра правовой поддержки "Час суда" Роман Ардыкуца рассказал, что в процессе работы ему удалось узнать, как он это назвал, о «сомнительных бизнес-операциях владельцев торговой точки»: на зарплатные карты девушек переводились крупные суммы денег, которые они, согласно внутренним приказам компании, должны были обналичивать и вкладывать в кассу ломбарда. Излишняя информированность девушек, и вопросы, которые появлялись у работников, по мнению Ардыкуцы, и стали причиной их массового увольнения:

«По выпискам, которые мне удалось узнать, у «Sunlight» есть сеть ломбардов, помимо розничных магазинов. В свете работы с документами и пояснений сотрудниц, выявился ряд интересных обстоятельств. Оказывается, есть несколько взаимосвязанных компаний, которые работают совместно: компания ООО «Релизпром» и ООО «Мой ломбард», которые тесно связаны между собой. Происходила следующая схема перечисления денежных средств: ООО «Релизпром» переводило средства на счета сотрудниц, они их обналичивали и сдавали в кассу ООО «Мой ломбард» . Я думаю, это должно стать достоянием общественности».

Такие «перечисления», по словам девушек, приходилось совершать на протяжении трех-четырех последних месяцев работы. Крупные суммы денег на зарплатные карты девушек переводились почти каждую неделю.

По словам Елены Цаавы, никто не пояснял девушкам, почему приходилось совершать подобные финансовые махинации через личные зарплатные карты, а если работники начинали задавать слишком много вопросов, им предлагали альтернативу - уволиться с работы. Но сотрудницам ювелирного магазина нужно было оплачивать учебу, съемную квартиру, почти у всех кредиты, поэтому перспектива остаться без работы их не устраивала.

Елена Цаава, бывший директор магазина «Sunlight»:

  • Бороться с системой сложно. Внутри компании был издан приказ. В одном магазине находилось две фирмы: ООО «Релизпром», которая вела розничную торговлю ювелирными украшениями, и ООО «Мой ломбард», который занимался скупкой изделий. Мне тоже было странно

  • Мы наторговали в течение дня определенную сумму денег, мы для чего-то ее инкассируем в банк, в этот же день нам перечисляют на наши зарплатные карты на лицевые счета финансирование ломбарда

  • На вопрос: «Почему так происходило?» - никто вразумительного ответа не давал. Ответ был один: «Если вас не устраивает, вы можете быть свободны». У нас у всех есть семьи, дети

  • Мы обычный розничный магазин в течение дня торгуем через кассу, продаем, пробиваем. Инкассируем деньги в банк. Но чтобы вести скупку и залог в ломбарде, нам необходимы были средства. Эти средства было запрещено перемещать из кассы магазина в кассу ломбарда. Мы должны были из кассы магазина сдавать деньги в банк, а ломбард пополняли через наши зарплатные карты

  • Были ситуации, когда лично мне на карту перечисляли до 1 миллиона рублей. Больше 150 тысяч я в течение дня снять не могла, потому что «Сбербанк» обуславливает определенную сумму, больше которой мы не можем в течение суток снять. И мы ходили снимали деньги и пополняли кассу ломбарда приходными ордерами

Одной из бывших сотрудниц пришла телеграмма с требованием вернуть 50 тысяч рублей, полученные от компании «Релизпром».

DSC05937.JPG

Роман Ардыкуца поясняет, что по закону те денежные средства, которые перечислили девушкам, являются «ошибочно-перечисленными денежными средствами» как неосновательное обогащение, и, если компания «Релизпром» обратится с иском, девушки должны вернуть эти деньги «Релизпрому» плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.

Работодатель, по словам Ардыкуцы, не идёт на контакт и даже не пришел на предварительное судебное заседание. Рассмотрение исков от бывших работниц ювелирного магазина «Sunlight» состоится 12 декабря в Октябрьском районном суде города Владимира.

При этом ювелирный магазин в ТЦ «Торговые ряды» продолжает работу. Как пояснила Елена Цаава, через месяц после того, как их «заменили» московскими сотрудницами, в магазин вновь набрали владимирских девушек. Более того, во Владимире открылся ещё один магазин ювелирной сети «Sunlight» - в ТЦ «Мегаторг».