За губернаторскими миллионами во Владимир приехали 23 врача и фельдшера

С начала 2021 года на станцию скорой помощи столицы Владимирской области пришли 59 новых специалистов, в том числе из других городов России. Почти половина из них — благодаря региональным мерам соцподдержки
Новости Автор: 21 августа 2021, 11:45 8829
Фото стока Depositphotos

С начала года на станцию скорой помощи в городе Владимир пришли работать 59 новых сотрудников. Почти половина из них — 23 человека — попали в медицинскую организацию благодаря региональным мерам соцподдержки, сообщают в пресс-службе администрации Владимирской области.

Среди тех, кто устроился на станцию в 2021 году, — 2 врача скорой помощи, врач-психиатр, врач-анестезиолог-реаниматолог, 30 фельдшеров и медсестер выездных бригад, 14 водителей, 9 фельдшеров и медсестер диспетчерской, а также 2 фельдшера кабинета подготовки к работе медицинских укладок.

Часть медиков приехала из других регионов: врачи — из Архангельска, Дагестана и Краснодарского края, фельдшеры — из Нижегородской и Ростовской областей, республики Марий Эл, Ставропольского края, Самары, Омска, Тюмени, Омска, Челябинска и других. Еще несколько специалистов — уроженцы Владимирской области, которые раньше работали в Москве или в частных клиниках.

О каких мерах соцподдержки идет речь?

С 2021 года областные власти платят по 2 миллиона рублей врачам и другим специалистам выездных бригад скорой помощи — педиатрам, психиатрам, анестезиологам-реаниматологам. Фельдшеры бригад скорой помощи и медсестры-анестезисты получают по 1 миллиону рублей.

Деньги платят, если специалист приходить работать в населенном пункте с населением от 50 тысяч человек — Александрове, Владимире, Гусь-Хрустальном, Коврове, Красной Горбатке, Муроме, Мелехово и Мстере. При этом медик должен для получения выплаты заключить контракт минимум на 5 лет.

Программа соцподдержки действует для врачей из других регионов, которые не менее двух лет до этого не работали во Владимирской области, а также доктора, которые не менее двух лет проработали в частных медицинских организациях на территории региона.

По данным на апрель 2021 года благодаря мерам соцподдержки на работу во Владимирскую область приехали 7 специалистов — 2 врача скорой помощи, психиатр и четверо фельдшеров выездных бригад. Получается, что основная масса новых специалистов трудоустроилась во втором квартале.

«Предполагается, что новая мера социальной поддержки будет действовать в регионе в течение 2021-2023 годов. Сейчас обсуждается вопрос о трудоустройстве еще целого ряда медработников», — уточняют в пресс-службе администрации Владимирской области.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.