За оскорбление врача — минимальный штраф

Во Владимирской области врач обратился в прокуратуру, после того, как его обматерил пациент — пациенту назначили штраф в 1 тысячу рублей
Новости Автор: 13 октября 2016, 11:21 11 4571

Муромской городской прокуратурой проведена проверка по обращению медицинского работника одного из лечебных учреждений города Мурома по факту нанесенного ему оскорбления, сообщает прокуратура Владимирской области.

Как пишут надзорники, в День России, 12 июня 2016 года, пациент Морозовский находился на приеме у заведующего травматологическим отделением Муромской городской больницы № 3. И во время общения с доктором высказал в его адрес оскорбления в неприличной форме, с использованием ненормативной лексики.

Врач обиды не стерпел, пошел в прокуратуру и написал заявление на буйного пациента. Городской прокуратурой в отношении последнего было вынесено постановление о возбуждении дела об административном производстве, предусмотренном ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования гражданина оштрафовали.

Как уточнили Зебра ТВ в надзорном ведомстве, штраф, назначенный судом за оскорбление врача, составил 1 тысячу рублей — то есть минимальный, предусмотренный статье КоАП РФ, санкции которой предполагают штрафование граждан на сумму от 1 до 3 тысяч рублей.