zebra-tv.ru/novosti/jizn/za-proezd-pridyetsya-platit-po-maksimumu/

За проезд придётся платить по максимуму

С 12 февраля во Владимире вырастет стоимость одной поездки в общественном транспорте. Перевозчики решили повысить цены до предельно возможного уровня
Сергей Егоров 9 февраля 2015, 11:57

В столице Владимирской области с 12 февраля одна поездка на автобусе обойдётся в 18 рублей, на троллейбусе – 17 рублей, – сообщает пресс-служба администрации города Владимира. Таким образом, перевозчики остановились на максимально возможной стоимости проезда, установленной департаментов цен и тарифов администрации Владимирской области в декабре 2014 года.

Отметим, что по расчётам транспортных компаний, оптимальная стоимость проезда должна составлять 19,54 рубля на троллейбусах и 21,76 рубля – на автобусах. Такие цифры учитывают резкое повышение цен на топливо, электроэнергию и техобслуживание парка машин.

Разницу между экономически обоснованным и реальным тарифом будет компенсировать бюджет города Владимира – на эти цели в 2015 году заложены почти 19,8 миллиона рублей. Правда, возмещение убытков предусмотрено только для ОАО «Владимирпассажиртранс» и только для перевозок пассажиров на троллейбусе. За провоз горожан на автобусах компенсации не предусмотрено.

Последний раз проезд в городском общественном транспорте дорожал в марте 2014 года. Цена одного билета в троллейбусах увеличилась с 13 до 15 рублей, в автобусах – с 15 до 16 рублей.