zebra-tv.ru/novosti/jizn/za-rasovuyu-nenavist-ispravitelnye-raboty/

За расовую ненависть - исправительные работы

Молодой человек, чуть не спровоцировавший межэтнические беспорядки в поселке Ставрово Владимирской области, приговорен к 7 месяцам исправительных работ
Сергей Головинов 11 декабря 2013, 11:00

По решению мирового судьи участка № 3 города Собинки и Собинского района, 20-летний житель поселка Ставрово Владимирской области будет 7 месяцев трудиться на исправительных работах и перечислять 10% заработка в доход государства за то, что избил гражданина Узбекистана.

Осужденный признал, что испытывает ненависть к представителям азиатских республик, потому что, по его мнению, они заняли в Ставрово все вакантные места, оставив без работы местных жителей.

Как установил суд, 22 октября 20-летний парень, проходя по улице, без особых причин напал на 31-летнего уроженца Республики Узбекистан, который вместе с женой выходил из продуктового магазина «Дикси». Сбив иностранца с ног, парень начал пинать его ногами, нанося удары в грудь и в голову.

Возможно, этот инцидент не привлек бы к себе пристального внимания, если бы через несколько дней после избиения в Ставрово не была назначена большая межэтническая «стрелка» по сценарию Бирюлёво. Массовых беспорядков, подобных московским, удалось избежать лишь благодаря оперативному вмешательству владимирской полиции.