zebra-tv.ru/novosti/jizn/za-spetsializirovannoy-medpomoshchyu-v-federalnye-kliniki/

За специализированной медпомощью - в федеральные клиники

Региональный бюджет профинансировал оказание специализированной медпомощи жителям Владимирской области в лучших больницах страны
Анна Хромова 11 августа 2015, 09:29

"Жители Владимирской области отныне могут бесплатно обращаться по направлению врача в ведущие федеральные клиники страны за специализированной медицинской помощью (СМП). На эти цели Федеральный фонд обязательного медицинского страхования выделил средства в размере 115,4 млн рублей", - говорится в официальном сообщении областного департамента здравоохранения.

В облздраве поясняют, что если раньше жители Владимирской области могли получить в федеральных клиниках только высокотехнологичную медпомощь, то теперь «для того чтобы повысить доступность медицинской помощи для населения региона», на областном уровне принято решение дополнительно финансировать и оказание специализированной медпомощи.

В списке доступных для лечения больниц, например, следующие:

- Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева,
- Российская детская клиническая больница Минздрава РФ,
- Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина.

Полный список клиник Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иванова и Ессентуков, оказывающих помощь в сфере кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, онкологии, гематологии, нейрохирургии, офтальмологии, дерматовенерологии, акушерства и гинекологии, травматологии и ортопедии, можно найти здесь.

Давать направление (либо отправить документы в департамент здравоохранения для направления в федеральный центр) при наличии соответствующих показаний должен лечащий врач.

В 2015 году медики смогут выдать 2140 направлений для стационарного лечения в федеральных клиниках России.