За тепло придется доплатить

Некоторые жители Владимира в ноябрьских квитанциях за тепло увидели дополнительные начисления за апрель - сбытовики объясняют появление доплаты компьютерным сбоем, случившимся в конце прошлого отопительного сезона
Новости Автор: 9 ноября 2018, 08:32 25 4582

Самые «тяжелые» в финансовом и психологическом плане квитанции за коммуналку — за первый месяц нового отопительного сезона по новым тарифам — для многих владимирцев оказались еще и «отягощенными» дополнительными начислениями за тепло. В начале ноября жители ряда домов города Владимира получили от филиала «Энергосбыт Плюс» счета с дополнительной строкой - «доплата за апрель».

Сотрудник пресс-службы сбытовой компании Дмитрий Лопатин пояснил Зебра ТВ, почему это произошло. По его словам, дополнительную строку в квитанциях получили жители 352 многоквартирных домов столицы Владимирской области, оборудованных тепловыми счетчиками — то есть жители этих домов оплачивают тепло по факту, только на протяжении отопительного сезона.

Дмитрий Лопатин объясняет, что показания тепловых счетчиков в домах снимают управляющие компании 23-25 числа каждого месяца. Предыдущий отопительный сезон во Владимире по постановлению сити-менеджера Андрея Шохина завершился 1 мая. И несколько финальных апрельских дней, когда тепло еще поставлялось в дома, не были сразу просчитаны в апрельских счетах. В компании признают, что это был их сбой в компьютерной программе и приносят извинения владимирцам за доставленные неудобства.

По данным представителя филиала «Энергосбыт Плюс», доплата, выставленная жителям, не так уж и велика: для квартиры в 40 квадратных метров — примерно 330 рублей, для квартиры в 50 «квадратов» - приблизительно 414 рублей. Но, разумеется, сумма зависит от объема потребленного домом тепла и от того, экономили ли жители энергоресурс, регулируя подачу теплоносителя в жилище, добавляет Дмитрий Лопатин.