За заброшенную дачу могут оштрафовать

Владельцев дач и собственников земель сельхозназначения предупреждают об ужесточении закона. Теперь за заброшенный участок положен либо крупный штраф, либо 5-кратное увеличение земельного налога, либо изъятие земли
Новости Автор: 10 марта 2017, 16:01 10 39726

Большие штрафы за зарастание земель сельхозназначения грозят не только крупным хозяйствам, но и дачникам, не отказавшимся от своих участков, но не занимающихся их обработкой. Кроме штрафа, за заброшенную землю можно попасть на 5-кратное увеличение земельного налога или лишаться участка.

Управление Россельхознадзора по Владимирской области напоминает: в нормативно-правовых актах Российской Федерации, регулирующих земельное законодательство (Земельный Кодекс, Закон об обороте земель, др.), четко указаны обязанности землевладельцев по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями. Размеры штрафов за нарушения земельного законодательства (ст.8.7 КоАП РФ и ст.8.8 КоАП РФ) значительно выросли с 2015 года. Граждан по первой из указанных статей могут «раскошелить» на сумму от 20 до 50 тысяч рублей, организации - от 400 до 700 тысяч.

Нарушителям земельного законодательства придется заплатить не только штраф, но и увеличенный в 5 раз земельный налог: в рамках заключенного соглашения с управлением налоговой службы по Владимирской области материалы по земельным участкам, неиспользуемым в сельскохозяйственных целях, Россельхознадзор отправляет в налоговую службу.

Кроме того, нерадивые собственники земель после штрафа и пятикратно увеличенного земельного налога еще получат обязательное для исполнения предписание о приведении участков в состояние, пригодное для сельхозпроизводства.

Ну и в финале - земельный участок сельхозназначения принудительно может быть изъят у собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд зарастает травой и лесом.

Россельхознадзор рекомендует землевладельцам серьезно задуматься и нынешней весной предпринять все меры для введения своих участков в сельхозоборот.

Понятно, что основное внимание надзорных органов будет направлено на крупных землевладельцев. К примеру, как сообщает владимирское управление Россельхознадзора, в конце прошлого года в ходе плановой проверки ЗАО по свиноводству «Владимирское» (свинокомплекс в Лесном), был обнаружен значительный массив неиспользуемой сельхозземли.

Как уточняет Россельхознадзор, свинокомплексу принадлежат земли общей площадью 1 тысяча 665 гектаров. Из них 1 тысяча 361 гектар зарос кустами и лесом. На данный момент предприятие оштрафовано, руководству выдано предписание привести свои земли в надлежащий вид уже в первой половине этого года. Материалы на свинокомплекс в Лесном были также отправлены в налоговую инспекцию для решения вопроса об увеличении в пятикратном размере земельного налога по неиспользуемым земельным участкам.

Напомним, в прошлом году часть производственных площадей в Лесном - колбасный цех и магазин - были отданы в аренду ООО «ТД ОТРАДА ГЕН», учрежденного кипрской компанией Larsen Investments Limited. А сам комбинат, по официальной версии властей, частично закрыт в связи с реконструкций.

Впрочем, штрафом за заросший участок Россельхознадзор с легкостью наказывает и индивидуальных собственников. Например, гражданин, являющийся собственником 6 гектаров земли сельхозназначения в Камешковском районе, был оштрафован на 10 тысяч рублей — невзирая на то, что свою землю он предоставил в пользование организации. А другому гражданину, запустившему свою землю в Вязниковском районе, назначили штраф в 30 тысяч.