Заметает зима, заметает...

Плюс 10 см снежного покрова: управление МЧС по Владимирской области предупреждает об очередной смене погодных условий и призывает граждан к бдительности
Новости Автор: 9 января 2015, 11:13 5719

Оперативное предупреждение от спасателей - на смену Рождественским морозам приходит потепление, а к воскресенью, 11-го января, следует ждать и дневной оттепели. Значительные перепады температур обусловлены высокой атмосферной активностью: на смену холодному скандинавскому антициклону в Центральную Россию устремляются волны атлантического циклона, они повысят температуру, принесут осадки и порывистый ветер.

Сегодня днём, 9-го января, традиционные январские минус 10-12. Постепенное нарастание циклональной активности может привести к выпадению обильных осадков: при усиливающемся порывистом ветре 9-го января во Владимирской области ожидается увеличение снежного покрова на 10 и более сантиметров.

А к выходным благодаря тёплому атлантическому воздуху дневные температуры будут слабоотрицательными, а осадки могут быть в виде снега с дождём. В общем — спасатели рекомендуют по-прежнему бояться гололеда — как пешеходам, так и автолюбителям. А также учитывать усиление порывов ветра, возможное снижение видимости во время прохождения циклона, падение сосулек; любителям подлёдного лова стоит воздержаться от выхода на водоёмы – неустойчивый характер погоды создаёт дополнительные опасности на водоёмах.

Кстати, ежедневный подробный прогноз погоды можно посмотреть не только на специализированных сайтах, но и у владимирских МЧСников.

Еще одно предупреждение от спасателей — для любителей поддать парку в собственной бане. В посленовогодней оперативной сводке МЧС 33-го региона сообщений о возгорании в частной бане — почти половина! С 1 по 8 января во Владимирской области произошло 13 пожаров в частных банях. 5 из них – только в один день, 3-го января. Ну и понятно, откуда такая статистика. По мнению спасателей — из-за беспечности хозяев построек, увлеченных новогодними застольями и гуляниями. Плюс откладывание «на потом» профилактических работ. Для владельцев бань от МЧС — наглядная агитка.

WKFh3RqayE-800x600.jpg

О противопожарной безопасности пекутся и в мэрии: на заседаниях оперативного штаба администрации города профилактика в частном секторе — первый вопрос повестки дня.

13.jpg 12.jpg

По частным домам в 5 микрорайонах города ходили 28 пожарных-добровольцев. Гражданам из «группы риска» вручали памятки. Бумажки с правилами безопасности достались и рыбакам, облюбовавшим для лова рыбы Гусинку, Рпень и Клязьму.

Мэрия сообщает, что объекты ЖКХ на территории города функционируют в штатном режиме. Аварийных и плановых отключений нет. На дежурстве находится 21 аварийная бригада (95 человек, 25 ед. техники).

В готовности к применению находятся 53 резервных источников питания, в том числе 13 передвижных. На территории города расположен 21 социально-значимый объект с круглосуточным пребыванием людей. На всех объектах имеется резервный ввод по подключению электроснабжения.

Общественный транспорт работает в плановом режиме.