Защита медиков

На IV Съезде врачей Владимирской области обсудили взаимоотношения врачей и пациентов и способы защиты деловой репутации медицинских работников от необоснованных нападок в СМИ
Новости Автор: 26 декабря 2016, 15:55 69 4501

Проблемы общения врачей и пациентов обсудили на IV Съезде врачей Владимирской области 23 декабря, - сообщает региональный департамент здравоохранения.

Заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков заявил на съезде медиков 33 региона:

«Врач стоит на острие эмоционального контакта с пациентами, что является одним из факторов профессионального выгорания».

IMG_0121.JPG

Директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин акцентировал внимание на дефиците доверия пациентов к медикам. По мнению Кирюхина, при отсутствии доверия нельзя говорить об эффективном лечении:

«Проблема в том, что врач и пациент могут исповедовать разные ценности. При этом нельзя быть профессионалом, не будучи нравственным человеком».

По мнению директора облздрава, очень многое зависит от линии поведения врача, его этических установок:

«Важнейшие составляющие работы врача – это сострадание и милосердие к пациенту, чуткость и внимание к его бедам и чаяниям».

Александр Кирюхин уверен, что, несмотря на высокий градус агрессии в обществе, врач должен проявлять мудрость и сохранять человеческое достоинство.

Напомним, в 2016 году Владимирскую область потрясли несколько серьезных «медицинских» скандалов: история с роженицей Перинатального центра Анной Бобриковой стала предметом уголовного расследования, по факту смерти 18-летней жительницы Суздальского района, которую на «скорой» возили по четырем клиникам, была объявлена доследственная проверка, уголовное дело возбудили и по факту смерти в Юрьевецкой больнице от осложнений после гриппа 31-летней матери троих детей Юлии Апеновой.

IMG_0114.JPG

Председатель комитета Законодательного Собрания Владимирской области по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства, главный врач родильного дома №2 города Владимира Ирина Кирюхина обратила внимание на правах и обязанностях пациентов:

IMG_0122.JPG
«Правовое поле во взаимоотношениях врача и пациента, на мой взгляд, перекошено. Пациент почти не несет никакой ответственности, но имеет много прав, а медики, напротив, – имеют мало прав, но несут очень много ответственности и обязанностей. Да, нет идеального врача, но нет и идеального пациента, но почему такой дисбаланс?».

Отдельное внимание на съезде уделили правовым основам защиты медиков. Заведующая кафедрой «Гражданское право и процесс» Юридического института ВлГУ Татьяна Кивленок подчеркнула, что в случае клеветы, оскорбления или примененного физического насилия медицинский работник как гражданин России вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 152 ГК РФ):

«Если эти сведения распространены в СМИ, они должны быть опровергнуты в тех же СМИ. Когда в Интернете публикуется очередная новость о «враче-убийце», она довольно быстро распространяется другими информационными ресурсами. Соответственно, если медицинский работник инициирует процесс о защите чести и достоинства, он вправе требовать от всех СМИ опровержения этих сведений».
IMG_0140.JPG

Кивленок отметила, что для реализации права медика на защиту необходимо собрать доказательства распространения сведений клеветнического характера: публикации в печатных изданиях, видеозаписи телепрограмм, скриншот публикаций в Интернете. А основное доказательство того, что врач никого «не резал и не убивал», а оказывал медицинскую помощь по всем правилам и стандартам, – медицинская документация. А значит, врачам «следует более тщательно, аккуратно и понятно вести всю медицинскую документацию».

По итогам съезда врачей Владимирской области приняли резолюцию, основными пунктами которой стали:

Участники съезда считают, что осуществление прав пациента предполагает наличие механизмов их реализации и защиты, и в этих целях считают необходимым:

  • Активнее использовать потенциал медицинских профессиональных ассоциаций, ассоциаций пациентов, других общественных организаций в решении вопросов, связанных с защитой прав пациентов

  • Довести принципы медицинской этики до широкого круга лиц

  • Рекомендовать учреждениям здравоохранения, использовать альтернативную процедуру урегулирования споров между учреждением и пациентом с участием в качестве посредника независимого лица – медиатора

  • Проработать систему мер по защите медицинских организаций Владимирской области от репутационных рисков

  • Способствовать развитию во Владимирской области медицинских профессиональных некоммерческих организаций, основанных на личном членстве врачей, в целях внедрения принятой в российском медицинском сообществе системы саморегулирования медицинской профессиональной деятельности