Заслонил собой от огня

Город должен знать своих героев - владимирское руководство МЧС организовало встречу с пожарным Михаилом Лисовым, который накануне праздников героически спас четырех человек из огня
Новости 11 марта 2013, 19:00 6315

Автор: Дмитрий Артюх


Город должен знать своих героев - владимирское руководство МЧС организовало встречу с пожарным Михаилом Лисовым, который накануне праздников героически спас четырех человек из огня.


В предпраздничный день 7 марта, около 19:00 загорелась одна из квартир на 4 этаже элитного жилого комплекса «Патриаршие сады» на Октябрьском проспекте, расположенном аккурат за Белым Домом. Прибывшие на место ЧП пожарные увидели открытое пламя, вырывавшееся из оконных проемов. В одном из окон сидела женщина, которая уже готовилась спрыгнуть вниз. А на балконе загоревшейся квартиры просили о помощи еще трое человек. В подъездах было сильное задымление, жизнь хозяев соседних квартир тоже была под угрозой.



Выехавший на вызов начальник караула второй пожарной части, 28-летний Михаил Лисовой понял, что ситуация складывается критическая. Он вызвал автолестницу, аварийно-спасательную службу, поисково-спасательный отряд, «скорую помощь», а сам, не дожидаясь подмоги, бросился спасать людей. Штатной для таких ситуаций трехколенной лестницы не хватило, и спасателю пришлось воспользоваться штурмовой лестницей — той самой, которую обычно используют на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.




Эвакуировав сидящую на окне женщину, Михаил Лисовой по прибывшей автолестнице взобрался на балкон горящей квартиры, где находились трое пожилых людей. Одного удалось спустить вниз, но двоих оставшихся 70-летних пенсионеров выводить из горящей квартиры по лестнице было невозможно. Отдав старикам свой дыхательный аппарат, спасательную куртку и подшлемник, подбадривая и закрывая их от подбиравшегося огня, начальник караула вместе с ними ожидал на балконе подмоги.




Всего из элитного комплекса «Патриаршие сады» был эвакуирован 21 человек. С помощью автолестницы было спасено 9 жильцов, из которых двое - дети. Еще 12 человек были эвакуированы через подъезды. Благодаря оперативным действиям спасателей жертв удалось избежать. С огнем справились оперативно - примерно за полчаса. Квартира, в которой произошло возгорание, выгорела полностью. Причины возникновения пожара устанавливается.


Ликвидировали пожар 42 человека, в том числе: поисково-спасательный отряд города Владимира, аварийно-спасательная служба Владимирской области. А месте ЧП работало 13 единиц техники: 6 автоцистерн, 2 автолестницы, 5 штабных автомобилей. 

Руководство владимирских спасателей считает, что пожарные проявили себя на пожаре очень квалифицировано, а старший лейтенант Михаил Лисовой достоин награды. Представление на его награждение уже отправлено столицу.