Заявка на протест против «пенсионной реформы»

Народный штаб оппозиционного политика Алексея Навального в городе Владимире подал в мэрию заявку на митинг против повышения пенсионного возраста
Новости Автор: 21 июня 2018, 12:40 42 8487

Волонтеры народного штаба Навального 21 июня подали в мэрию города Владимира уведомление о проведении в воскресенье 1 июля митинга под названием «Против повышения пенсионного возраста и налога на добавленную стоимость».

Местом проведения акции протеста выбрана площадка напротив Филармонии на Садовой площади столицы Владимирской области. Митинговать против планов правительства России по увеличению возраста выхода на пенсию (для женщин - с 63 лет, для мужчин - с 65 лет) собираются с 14:00 до 17:00.

Предполагаемая численность участников протестной акции - до 500 человек. Мэрия Владимира должна дать ответ по согласования митинга против «пенсионной реформы» в течение 3 дней.

Doc_miting.jpg

По мнению юриста народного штаба Навального в городе Владимире Кирилла Николенко, власти столицы Владимирской области с большой долей вероятности найдут причины не согласовывать протест против повышения пенсионного возраста. В этом случае организаторы намерены действовать по уже привычному для города Владимира сценарию: собраться возле Филармонии, пройти «тротуарным шествием» до Центрального парка (Сотки) и провести митинг в так называемом «гайд-парке» - месте, где можно проводить уличные акции численностью до 100 человек без согласования с властями. В случае если на акцию придут пожилые люди, им будет предложено переместиться от места сбора на Садовой площади до Центрального парка на общественном транспорте.

В поддержку акции против повышения пенсионного возраста организаторы митинга планируют проводить во Владимире серию одиночных пикетов и сбор подписей под петицией, требующий от правительства России отказаться от «пенсионной реформы» и повышения налога на добавленную стоимость.

В народном штабе Навального в городе Владимире уточняют, что проводят митинг в столице Владимирской области в рамках Всероссийской акции протеста, объявленной оппозиционным политиком. Алексей Навальный заявляет, что собирается вывести 1 июля народ на протест против «пенсионной реформы» минимум в 20 городах России, где не проходит Чемпионат мира по футболу и сохраняется стандартный порядок подачи уведомлений и проведения уличных акций.

По информации Кирилла Николенко, волонтеры народного штаба Навального в городе Владимире выражают готовность участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста, инициированных и другими силами. Но пока о таких протестах ничего не слышно.

Объединение профсоюзов Владимирской области в ответ на призыв председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова организовывать акции протеста против «пенсионной реформы» ограничилось лишь заявлением о своем негативном отношении к планам правительства РФ повысить предельный возраст выхода на пенсию. Текст заявления опубликован на сайте Владимирского областного объединения организаций профсоюзов.

Коммунисты Владимирской области, заявив о негативном отношении к повышению пенсионного возраста и налога на добавленную стоимость, пока только раздумывают о форматах возможных протестов, которые КПРФ запланировала на конец июля - после окончания Чемпионата мира по футболу.

Владимирские сторонники Навального говорят, что не собираются вести специальных переговоров с другими противниками «пенсионной реформы», чтобы призвать и к участию в своей акции протеста, но будут рады увидеть в рядах протестующих людей под любыми флагами. Главное для организаторов митинга - донести до властей посыл, что их планы по налогам и пенсиям приведут к социальному недовольству и серьезному ухудшению жизни простых граждан.