Зебра ТВ, как и большинство СМИ во всех регионах России, подверглась мощной DDoS-атаке

С воскресенья, 15 мая, на сайт Зебра ТВ идет масштабная DDoS-атака — с такой же проблемой столкнулись ведущие СМИ не только Владимирской области, но и почти всех остальных регионов России
Новости Автор: 17 мая 2022, 10:59 6103

Около 10 часов утра 15 мая началась масштабная DDoS-атака на сайт Зебра ТВ. Выглядело это так, будто сотни миллионов пользователей по всему миру одномоментно попытались зайти на главную страницу издания. Сервер не справился с лавинообразно выросшей нагрузкой, что привело к перебоям в работе сайта.

Техническая служба Зебра ТВ вместе с хостинговой компанией включила фильтрацию трафика, которая «отсеяла» часть лже-запросов. К вечеру понедельника, 16 мая, сайт Зебра ТВ работал стабильно. Однако атака продолжается до сих пор, и у части пользователей может не быть доступа к нашим материалам.

С похожими проблемами столкнулись еще несколько изданий из Владимирской области: «Томикс», «Чеснок», ГТРК «Владимир» (все три входят в десятку самых цитируемых СМИ региона). «Томикс» и ГТРК «Владимир» спустя сутки после начала атаки сумели восстановить работу сайта, а «Чеснок» решил поменять хостинговую компанию.

DDoS-атака стала беспрецедентной не только для Владимирской области. 15 мая перестали работать сайты крупнейших изданий практически во всех регионах России. О проблемах с доступом к контенту сообщали «Байкал Daily», «Амурская правда», РИА56, NewsNN и другие. Несмотря на это, федеральные СМИ оставили произошедшее без внимания.

Некоторые региональные издания со ссылкой на представителей Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (структура, созданная при ФСБ России) сообщали, что информация о готовящейся атаке якобы появилась в одном из закрытых украинских телеграм-каналов, который «борется с русской пропагандой».

Подтвердить или опровергнуть подобные заявления сейчас не представляется возможным, поэтому призываем относиться к ним скептически. Ответственность за случившееся никто официально так и не взял.

Отметим, что предпринятая DDoS-атака — это не проблема отдельных региональных сайтов, которые, по оценкам некоторых экспертов, якобы экономил на своей защите, а общая особенность российского сегмента интернета. Очевидно, что подобных инцидентов со временем будет больше из-за массового отъезда IT-специалистов из страны, проблем с зарубежным софтом и постепенной экономической изоляцией России от остального мира.

Даже отечественные дата-центры, созданные не так давно и не пользовавшиеся у владельцев сайтов особой популярностью до принятия «пакета Яровой», покупали широкий спектр услуг у иностранных хостингов. Те же услуги фильтра от DDoS-атак предоставлялись, по большей части, именно Европой и США. Сейчас на отечественном рынке подобную помощь предлагает менее десятка компаний. Многие инструменты декларированы, но по сути не работают.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.