«Земельный аферист» отделался условным сроком

Во Владимирской области осужден мужчина, укравший документы колхоза в архиве во время потопа и при «лояльности» Росреестра продавший землю селян москвичу — ущерб составил 3,5 млн рублей
Новости Автор: 24 августа 2018, 12:03 3493

51-летний житель Киржача признан виновным в мошенничестве с землей во владимирском «дальнем Подмосковье». Мужчину признали виновным в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает прокуратура Владимирской области. Однако в связи с деятельным раскаянием и возмещением части ущерба «земельный аферист» отделался условным сроком.

Как установило следствие и суд, мужчина в начале 2011 года незаконно завладел правоустанавливающими документами товарищества с ограниченной ответственностью имени Кирова. Фигурант получил ценные колхозные бумаги весьма оригинальным способом, воспользовавшись аварией водопровода в здании архива госфонда данных по землеустройству Киржачского района и доверительным отношением со стороны одной из сотрудниц госучреждения.

Получив документы, злоумышленник изготовил поддельный договор купли-продажи, по которому один из владельцев колхозной земли приобрел земельные доли у 9-ти других собственников. Затем обвиняемый написал от имени «нового владельца» заявление на регистрацию права общей долевой собственности на 10 земельных долей и получил свидетельство на право собственности.

В марте 2011 года аналогичным образом обвиняемый изготовил второй договор купли-продажи следующих 10 земельных долей на другого гражданина и также зарегистрировал право собственности на них. Естественно, ни «новые владельцы» земельных долей, ни «продавцы» участков и не подозревали о подобных махинациях.

А злоумышленник, имея на руках правоустанавливающие документы на землю, обратился к кадастровому инженеру для проведения межевания и изготовления кадастрового паспорта (для определения местонахождения земельного участка и присвоения ему адреса).

Как пишут прокуроры, воспользовавшись доверительным отношением к себе со стороны работников территориального отдела управления Росреестра по Владимирской области, товарищ получил свидетельство на право собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства общей площадью более 80 га. Причём, земля была оформлена на имя стороннего гражданина.

Уже к июлю 2011 года «земельный махинатор» подготовил все документы для продажи: от чужого имени он продал получившийся земельный участок жителю Московской области. Причем всего за 850 тысяч рублей. Между тем, общий ущерб от его действий следствие оценило в 3 млн 520 тысяч рублей.

Надзорники уточняют, что вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся и возместил потерпевшим более 2 млн рублей.

В итоге, соглашаясь с позицией гособвинения, Киржачский суд назначил «земельному аферисту» наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу еще не вступил.