Женщины озаботились мужским здоровьем

Во Владимирской области Союз женщин дал возможность мужчинам бесплатно пройти урологическое обследование в частной клинике. Здоровыми оказались единицы, основные диагнозы - аденома, простатит и подозрение на рак
Новости Автор: 16 ноября 2016, 10:05 6 3811

В 2016 году Владимирский областной Союз женщин на средства президентского гранта реализовал проект «Активное долголетие 2». Его цель – сохранение физического здоровья мужчин в возрасте «50 +» и продвижение здорового образа жизни, сообщает департамент здравоохранения администрации Владимирской области.

В рамках проекта 250 мужчин на базе медицинской клиники «Эльф» бесплатно прошли анализ крови ПСА (онкомаркер рака предстательной железы), общий анализ крови и мочи, а также УЗИ предстательной железы, почек и мочевого пузыря.

Итоги скрининговой диагностики оказались весьма показательными: только 18,6% тех, кому за 50, были признаны здоровыми. У 36% обследованных выявлена аденома предстательной железы, у 20% – хронический простатит, у 12,6% – мочекаменная болезнь, у 8,8% – кисты почек, у 3,2% – подозрение на онкологическое заболевание, у 0,8% – хронический орхит и нефропатоз.

Сообщается, что по результатам обследований пациенты с проблемами получили консультацию врача-уролога. При этом 9 мужчин с подозрениями на новообразование в предстательной железе и почках получили направление в Областной клинический онкологический диспансер.

По данным облздрава, сейчас два пациента с раком почки и предстательной железы прооперированы и проходят реабилитацию, 71 пациенту назначены дополнительные обследования, а 117 пациентам – медикаментозное лечение с последующим наблюдением у врача-уролога.

Из общего числа обследованных мужчин 23,2% обратились к профильному специалисту впервые, 18,4% посещали врача-уролога ежегодно, 20% – раз в три года, а 38,4% не обращались к врачу более 5 лет.

Медики говорят, что в России заболевания предстательной железы – наиболее часто встречающаяся патология у мужчин старше 50 лет. Более 60% участников проекта не были осведомлены о необходимости ежегодного профилактического осмотра у врача-уролога после достижения ими 50-летнего возраста.

В этом году во Владимирской области был реализован не только проект «Активное долголетие 2», но и проект «Забота о женском здоровье», уточняют в департаменте. В рамках проекта 580 женщин прошли маммографические обследования и ряд других диагностических процедур, а также получили консультации акушера-гинеколога и маммолога-онколога.