Жертва на алтарь народного негодования

Облздрав дает понять, что почти готов уволить главврача Собинской ЦРБ Светлану Симагину, но не может этого сделать, пока она находится в отпуске, и призывает жителей не спешить с жалобами президенту Путину
Новости Автор: 26 октября 2017, 14:50 56 7501
Фото пресс-службы ЗСВО

Руководство медицинского департамента администрации Владимирской области ответило на открытое письмо инициативной группы граждан Собинского района. Жители этой территории заявили, что собирают подписи под обращением к президенту России Путину, поскольку даже внешнее управление облздрава не смогло исправить ситуацию с оттоком врачей.

Авторы послания, под которым, по их уверениям, на момент публикации в СМИ открытого письма к Путину подписалось более 1700 человек, заявляют, что очереди в поликлинике пропали не потому, что всех пациентов вылечили, а потому что нет врачей, к которым можно обратиться за помощью.

Инициативная группа граждан настаивает, что проблемы в системе здравоохранения Собинского района связаны с манерой управления главврача Собинской ЦРБ Светланы Симагиной, из-за которой увольняются врачи. А директор облздрава не может или не хочет разрешить этот конфликт, уволив главврача. Подробнее о претензиях жителей Собинского района - в материале «На Кирюхина пожалуются президенту».

Спустя 3 дня после появления открытого письма, департамент здравоохранения администрации Владимирской области наконец-то опубликовал официальный комментарий к претензиям по поводу сложившейся ситуации в системе здравоохранения Собинского района.

Если коротко, руководство облздрава дает понять, что практически готово принести в жертву главврача Собинской ЦРБ, но не может её уволить, пока она не выйдет из отпуска.

Медицинские чиновники сетуют активистам, что обо всем с ними договорились на многочисленных встречах, и выражают недоумение, что авторы письма вновь начали военные действия, не дождавшись выполнения обещаний.

Департамент здравоохранения напоминает, что Собинский район, увы, не уникален в проблеме с острым дефицитом врачей, и указывает на то, что, несмотря на нехватку докторов, по отчетам медицинского ведомства, в этой территории Владимирской области не зафиксировано снижения объемов оказанной пациентам медпомощи.

Вот полный текст официального ответа облздрава (имя Светланы Симагиной в нём не упоминается).

«Руководство департамента здравоохранения администрации области неоднократно встречалось с представителями общественности Собинского района. В ходе встреч были обсуждены все ключевые моменты и даны ответы на поставленные вопросы. Кроме того, состоялся телефонный разговор директора департамента с одним из заявителей.

Следует отметить, 2017 году департамент здравоохранения администрации области дважды проводил коллегии, посвященные ситуации в здравоохранении Собинского района, что свидетельствует об особом внимании к данной территории.

По результатам коллегий объявлены дисциплинарные взыскания со стороны департамента здравоохранения, а работа руководства Собинской районной больницы признана неудовлетворительной. Был составлен план мероприятий по устранению допущенных недостатков в работе.

В настоящее время главный врач Собинской районной больницы находится в отпуске. Представители инициативной группы, которые ратуют за наведение порядка в районной системе здравоохранения и немедленное увольнение главного врача, не могут требовать от профильного ведомства нарушения трудового законодательства. В своих действиях департамент здравоохранения руководствуется нормами Трудового кодекса РФ.

Обращаем внимание представителей инициативной группы, что проблема кадрового дефицита медиков характерна не только для Собинского района, но и для других территорий Владимирской области. Для устранения дефицита кадров в регионе действуют меры социальной поддержки медиков (программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», льготная ипотека для медиков, компенсация за съем жилья и т.д.). Министерство здравоохранения РФ включило Владимирскую область в десятку регионов, где наиболее эффективно реализуется комплекс мер социальной поддержки медиков.

Что касается Собинской районной больницы, то стоит отметить, что на протяжении последних лет в учреждении не зафиксировано снижения показателей объемов предоставленных медицинских услуг. В 2016 году было зафиксировано более 270 тысяч посещений больницы. За этот период пациентам Собинского района проведено почти 14 тысяч ультразвуковых исследований, свыше 3 тысяч флюорографических исследований и выполнено более 1 млн лабораторных исследований.

Объем средств, выделенный Собинской районной больнице в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, составил более 289 млн рублей, в том числе за счет средств ОМС – 236 млн рублей и за счет средств областного бюджета – 52,7 млн рублей.

Проводится работа и по укреплению материально-технической базы. В частности, в 2017 году для нужд Собинской районной больницы за счет средств областного бюджета были приобретены современный высокочастотный электрохирургический аппарат и операционный стол. До конца этого года в учреждение поступит новый аппарат искусственной вентиляции легких.

Разумеется, в здравоохранении Собинского района немало нерешенных проблем. Требует значительного укрепления кадровая политика. Так, в 2017 году в Собинскую районную больницу было принято на работу 8 врачей, а уволилось 7. Среди уволившихся – 5 докторов, достигших пенсионного возраста. Один специалист сменил место жительства, и лишь один – место работы по собственному желанию.

С целью решения возникших трудностей в Собинской районной больнице разработан эффективный контракт для ряда врачебных должностей, в том числе для районного врача-онколога. Конкурентоспособные зарплаты в размере до 80 тысяч рублей в ближайшей перспективе должны уменьшить остроту дефицита кадров.

Департамент здравоохранения надеется на продолжение конструктивного диалога с общественностью Собинского района, и рассчитывает, что проблемы здравоохранения не будут использоваться для преследования сиюминутных целей, в личных интересах определенных групп населения. Только сообща, при поддержке местных жителей, можно изменить ситуацию к лучшему в системе здравоохранения Собинского района».