Жить и работать по Кодексу

«Педагогическим работникам принимать меры к недопущению коррупционного поведения педагогических работников»: Минобр и профсоюз написали  Кодекс профессиональной этики педагога, мэрия города Владимира рекомендует школам принять его торжественно
Новости Автор: 5 апреля 2014, 12:41 8 3273

Администрация города Владимира информирует педагогическое сообщество Владимирской области о том, что жить и работать учителям и прочим работникам системы образования следует по Кодексу, являющемуся совместным детищем Минобразования и науки и профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

«Вернуть авторитет и уважение к профессии педагога в обществе, а самому педагогу обрести уверенность и достоинство – такова основная задача Кодекса профессиональной этики педагога, который вскоре должен появится в каждом образовательном учреждении», - сообщает мэрия.

Кодекс профессиональной этики, по версии разработчиков, нацелен на установление этических взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса, поднятие престижа профессии педагога, создание в общественном сознании положительного имиджа учителя, что должно благоприятно отразиться на психологическом микроклимате в педагогических коллективах.

Кодекс является составной частью документов, регламентирующих отношения участников образовательного процесса (обучающихся, педагогов, администрации, семьи) и адресован прежде всего органам госвласти субъектов РФ в сфере образования - для организации работы по внедрению Кодекса в образовательное сообщество.

В общем, сей «свод правил поведения учителя» рекомендовано принять во всех школах и прочих образовательных учреждениях, причем процедуру принятия желательно обставить со всей торжественностью.

Что же до содержания Кодекса, то написанный «громоздким» казенным языком документ по сути из пункта в пункт переформулирует общечеловеческие ценности и нормальные требования к представителю любой профессии - работать профессионально, вести себя хорошо — высокоморально, уважительно и терпимо по отношению к окружающим, в том числе к представителям этнических групп и конфессий, воздерживаться от поведения, не делающего чести и конфликтов, способных нанести ущерб репутации заведения, не допускать дискриминационных высказываний в чей-либо адрес, угроз, грубости и т.д.

Есть и пункт про внешний вид педагога — он «должен способствовать уважительному отношению к педагогическим работникам», то есть рекомендован деловой стиль в одежде — официально, сдержанно и аккуратно.

Есть и пара интригующих требований: например, про то, чтобы «исключать действия, связанные с влиянием каких-либо имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению обязанностей», и «педагогическим работникам надлежит принимать меры к недопущению коррупционно опасного поведения педагогических работников» (учителя русского языка ликуют))).

Ну и главное - о мерах ответственности за нарушение Кодекса профессиональной этики: согласно этому документу, нарушителя предлагается «пропесочить» на заседании коллегиального органа управления образовательного учреждения. А «правильную жизнь» по Кодексу учитывать при аттестации, при наложении дисциплинарных взысканий и при поощрении педагогов.

kodeks_pedagoga01.jpg

kodeks_pedagoga02.jpg

kodeks_pedagoga03.jpg

kodeks_pedagoga04.jpg