Житель Владимира отсудил у «ВКС» компенсацию морального вреда за неправильно выставленный счет и грубость сотрудников

Во Владимирской области суд обязал поставщика электроэнергии выплатить потребителю компенсацию морального вреда: владимирец получил неправильно выставленный долг, а при попытке добиться справедливости нарвался на хамство работников расчетного центра
Новости Автор: 4 ноября 2019, 12:20 8 5210

Пусть небольшая сумма компенсации, но все же награда за испорченные нервы при попытке разобраться с коммунальными счетами. Фрунзенский районный суд города Владимира взыскал с АО «ВКС» в пользу жителя города компенсацию морального вреда.

Как сообщает районная Фемида, квартира истца на улице Добросельской оборудована счетчиком электроэнергии, из показаний которого мужчина и оплачивал данную коммунальную услугу. Однако в июне текущего года при получении очередной платежки он обнаружил в квитке перерасчет оплаты коммунальных платежей — поставщики электричества насчитали ему долг в размере 7 тысяч 713 рублей 77 копеек.

Мужчина обратился с жалобой в Госжилинспекцию Владимирской области, откуда получил ответ о незаконности действий сбытовиков по перерасчету коммунальных платежей за потребленное электричество, поскольку начисления должны производиться исходя из показаний прибора учета.

Потребитель пошел в расчетный центр, чтобы выяснить причины перерасчета.

«Сотрудники АО "ВКС" разговаривали грубо, объяснений не дали, сказали, что в результате указанного перерасчета и образования задолженности ему прекратят начислять субсидию. Данными действиями ответчика истцу был причинен моральный вред, который он оценил в 10 000 рублей», - описывает материалы иска Фрунзенский райсуд.

Сообщается, что заседание по делу прошло без представителя ответчика, однако из «ВКС» пришел отзыв на иск, в котором ответчик не отрицал факт осуществления неверных начислений данному клиенту — в «ВКС» объяснили это технической ошибкой.

Ресурсники пояснили, что организация самостоятельно устранила и выполнила перерасчет. В «ВКС» посчитали, что заявленный истцом размер морального вреда завышен и просили его снизить.

Поскольку сбытовики электричества признали причинение истцу морального вреда и оспаривали лишь размер компенсации, суд посчитал исковые требования жителя Владимира подлежащими удовлетворению частично.

Обиженному на «ВКС» клиенту присудили 2 тысячи рублей компенсации морального вреда. Также с ответчика в доход государства взыскана государственная пошлина в сумме 300 рублей. Заочное решение суда в законную силу еще не вступило.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате