Жители Суздаля обнаружили «фекальный приток» реки Каменки

Жители Суздаля требуют от руководства Владимирской области разобраться с коммунальным ЧП и найти виновных в загрязнении реки Каменки нечистотами
Новости Автор: 30 апреля 2019, 13:21 8 5679

29 апреля в социальных сетях появилось видео с публичным обращением к руководству регионального управления Росприроднадзора, губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину и директору регионального департамента ЖКХ Илье Потапову. Поводом для видео-заявления стало новое канализационное ЧП.

Судя по выложенному в публичном доступе видео, в центре древнего туристического города - прямо под стенами Покровского монастыря - начали образовываться невыносимо воняющие прудики фекальных сбросов.

«Фекальный Приток реки Каменки. Просим провести проверку с выездом, взяв пробы на анализ как в данном образовавшемся водоеме, так и на реке Каменка. Выявить нанесенный ущерб и привлечь к строгой ответственности допускающих данный перегиб ответственных лиц», - говорится в сообщении под видео.

Зебра ТВ связалась с мэрией Суздаля, чтобы выяснить, в чем причина канализационных проблем, «всплывших» накануне майских праздников.

Как пояснили Зебра ТВ в руководстве города Суздаля, повреждение напорного участка канализации в районе улицы Покровской ООО «Водозаборные сооружения» было обнаружено еще 15 апреля. В мэрии города-музея утверждают, что в тот же день лопнувшая труба была перекрыта, но в рабочем состоянии осталась вторая труба. Однако 29 апреля лопнула и она.

«С утра 30.05.2019 ООО "Водозаборные сооружения" приступило к устранению повреждений труб. В настоящее время работы ведутся. Откачка сточных вод на месте прорыва осуществляется машиной АНЖ и мотопомпой с дальнейших сливов в действующей канализационный коллектор. Лабораторией ООО "ВЗС" были отобраны пробы воды из реки Каменка на наличие аммиака в районе аварии. От места аварии до берега реки Каменка более 150 м», - говорится в официальном сообщении суздальского управления ЖКХ.

Аварию планируют устранить к полудню 1 мая. Руководство Суздаля считает, что реке Каменке не угрожает загрязнение фекальными стоками.

Напомним, что регулярные проблемы с дурным запахом, грозящие связаться в восприятии туристов с ароматами древнего города, проявились в Суздале в 2018 году. На протяжении летнего сезона то и дело появлялись жалобы на загрязнение канализационными сбросами реки Каменка.

foto_Suzdalfekal.jpg

Никаких причин загрязнения реки Каменки, по официальной версии, так и не было найдено. Чтобы продемонстрировать чистоту реки, сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров лично под камеры нырнул в Каменку.

foto_Saharovsweem.jpgфото телеканала «Губерния 33»