Жители Владимирской области хранят сбережения преимущественно в рублях — вклады в иностранных валютах держат только четыре процента жителей региона

Во Владимирском отделении Центробанка констатируют, что на начало июля 2022 года жители 33-го региона хранят на депозитах 233 миллиарда рублей, что на 9,5% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сопоставимый прирост средств на своих депозитах также показали индивидуальные предприниматели и юридические лица
Новости Автор: 9 августа 2022, 09:43 1636

Жители Владимирской области на начало июля 2022 года хранили на депозитах 233 млрд рублей (без учета счетов эскроу, которые, в частности, используются гражданами-участниками долевого строительства). Пресс-служба Отделения Владимир Банка России (Центробанк) сообщает о том, что за год объем вкладов граждан вырос на 9,5%. Жители региона выбирают вклады в национальной валюте ─ на их долю приходится 96% сбережений.

Регулятор подчёркивает, что в I полугодии 2022 года наблюдалась разнонаправленная динамика по движению средств на вкладах: если в феврале жители региона сняли со своих счетов около 3 миллиардов, то уже с марта наблюдался постоянный приток денег на депозиты: 3,6 млрд рублей – марте, 5,4 млрд – в апреле, около 1,5 млрд – в мае и 3,7 млрд – в июне. В марте 2022 года Банк России существенно поднял ключевую ставку, что позволило сделать банковские вклады максимально привлекательными.

«Февраль был периодом неопределенности, когда люди эмоционально принимали решения, снимали денежные средства и держали их на руках. В настоящее время у жителей региона отмечается высокая склонность к сбережению, банковская система работает стабильно. Наибольшее предпочтение у граждан стали приобретать вклады с возможностью пополнения, выплатой процентов и их капитализацией. Многие владимирцы стали оформлять депозиты, в том числе и дистанционно, используя мобильное приложение банка или финансовый маркетплейс», ─ пресс-служба регионального регулятора приводит комментарий управляющего Отделением Владимир Банка России Надежды Калашниковой.

Кроме этого, свои сбережения на банковских счетах нарастил и владимирский бизнес. Объём средств индивидуальных предпринимателей увеличился на 25%, приблизившись к 9 миллиардам рублей, а депозиты юрлиц – на 8% до 19 млрд рублей. На счетах организаций находится около 48 млрд рублей (рост за год составил 12%).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.