Жительница Владимира требует закрыть приют для животных «Валента»

В иске к приюту «Валента» жительница столицы Владимирской области указывает, что лай содержащихся в центре животных собак не прекращается круглые сутки, а территория вокруг загажена продуктами жизнедеятельности собак
Новости Автор: 5 октября 2022, 14:02 10911
Фото группы «Волонтёры приюта Валента» / Вконтакте

Фрунзенскому районному суду города Владимира предстоит рассмотреть спор, связанный с соблюдением надлежащих условий содержания животных. Жительница города Владимира обратилась с иском к приюту для бездомных животных «Валента», который располагается в промзоне на улице 16 лет Октября.

В иске указано, что заявительница проживает в непосредственной близости от приюта, где содержат много собак. Женщине мешает не стихающий лай и собачьи экскременты вокруг участка. Кроме того, заявительница считает, что земельный участок, где расположен приют, используется не по целевому назначению. Жительница Владимира требует прекратить деятельность приюта для животных.

«Как в дневное, так и в ночное время из приюта постоянно доносится непрекращающийся лай собак. Территория рядом с приютом загрязнена большим количеством продуктов жизнедеятельности собак. Полагала, что владельцами приюта нарушены требования Порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Владимирской области, утвержденного постановлением Департамента ветеринарии Владимирской области от 21.06.2021 № 26.

Также полагала, что земельный участок, на котором расположен приют, используется не по целевому назначению. Здание приюта расположено на территории, на которой разрешена организация экскурсионно-туристической детской станции. Просила суд прекратить деятельность приюта», - сообщает Фрунзенский районный суд города Владимира.

К участию в деле привлечены региональные структуры: департамент ветеринарии и департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области, ГБУ «Управление административными зданиями администрации Владимирской области».

Решение по исковому заявлению в настоящее время не принято.

Напомним, о строительстве регионального пункта для содержания безнадзорных животных во Владимирской области говорят не первый год. Первоначально определенные обладминистрацией площадки в Собинском и Суздальском районах были категорически отвергнуты жителями окрестных сел и деревень, не пожелавшими соседства с четвероногими.

С мертвой точки ситуация сдвинулась весной 2022 года, когда мэрия города Владимира объявила торги на проектирование приюта для животных в промзоне «Яма». Их выиграла липецкая компания «Промгражданпроект». Проект нового приюта для безнадзорных животных во Владимире на улице Мещерской должен быть готов к 31 марта 2023 года. В приюте планируют размещать до 300 бездомных собак и 25 кошек. По планам владимирского Белого дома, строительство может начаться уже в 2023 году. Стоимость проектирования составила 2,3 миллиона рублей, а стоимость самого строительства будет уточнена после составления проектно-сметной документации.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.