Жителя Владимира будут судить за убитую косулю

Полиция Владимирской области завершила расследования уголовного дела против мужчины, который выследил косулю с помощью тепловизора и убил ее, не имея разрешительных документов. О преступлении стало известно из-за того, что охотник оставил свою машину под знаком «Остановка запрещена»
Новости Автор: 3 августа 2022, 11:13 3320

Следователи из ковровского подразделения УМВД России по Владимирской области завершили расследование уголовное дело против 38-летнего жителя города Владимира, который убил косулю. Мужчине предъявлено обвинение в незаконной охоте (ч.1 ст.258 УК РФ). Ущерб, причиненный региональной Госохотинспекции, оценивается в 40 тысяч рублей.

Преступление, как рассказывают в пресс-службе владимирской полиции, произошло осенью 2021 года. Обвиняемый, «являясь охотником, но не имея разрешительных документов», убил косулю в поле неподалеку от одного из сел Ковровского района (какого именно — не уточняется). Мужчина выследил животное с помощью охотничьего ружья с тепловизором, а убитую косулю упаковал в пластиковый пакет и погрузит в личный автомобиль, отмечают в областном УМВД:

«Следовавшие по маршруту патрулирования инспекторы ДПС обратили внимание на автомобиль, припаркованный на обочине автодороги в зоне действия дорожного знака „Остановка запрещена“. Водитель джипа, государственный регистрационный знак которого был прикреплен с помощью резинок, заметно суетился, на заднем бампере сотрудники полиции заметили следы бурого цвета, похожие на кровь. Госавтоинспекторы установили, что регистрационный знак автомобиля является подложным. В багажнике полицейские обнаружили убитое животное».

Обвиняемый не стал отрицать свою вину, раскаялся в содеянном и еще во время предварительного расследования полностью возместил ущерб. Уголовное дело, как резюмируют в пресс-службе УМВД России по Владимирской области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что официально контролирующие органы не ведут учет косуль на территории Владимирской области. Животное не занесено в Красную книгу региона. Специалистам известно, что некоторые местные охотхозяйства разводят косуль, но их убийство приравнено к браконьерству.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.