Жителя Владимирской области могут отправить в колонию за злостную неуплату алиментов

Владимирский областной суд рассматривает апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции, по которому злостный неплательщик алиментов приговорён в 4 месяцам лишения свободы. Сумма долга составляет чуть менее 430 тысяч рублей
Новости Автор: 6 июня 2021, 12:02 3495

Фрунзенский районный суд города Владимира рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина А., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - «неуплата без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенная неоднократно». Ранее житель Владимирской области был дважды судим за аналогичные преступления, но в тех случаях он привлекался к административной ответственности - оба раза суд обязывал его погасить задолженность (её общая сумма составляет почти 430 тысяч рублей), что А. не исполнил. Теперь суд назначил ему наказание уже в виде реального лишения свободы на срок 4 месяца с его отбыванием в колонии общего режима.

Сообщается, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и дело было рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Цитата с сайта Фрунзенского районного суда города Владимира:

«Суд установил, что, будучи на основании судебного приказа от 12.12.2017 обязанным выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери, 2013 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, А. свою обязанность не исполнял и постановлением от 09.07.2020 мирового судьи судебного участка № 1 Фрунзенского района города Владимира был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 12 суток, которое он отбыл частично. В период с 03.10.2020 по 15.01.2021 А., являясь трудоспособным, достоверно зная о решении суда, обязывающего его выплачивать алименты, и возбужденном в отношении него исполнительном производстве, будучи родителем, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, умышленно, в указанный период времени без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка не уплачивал, материальную и иную помощь по содержанию и воспитанию ребенка не оказывал, официального источника дохода, с которого возможно было бы производить удержание алиментов, не имел, со случайного заработка алименты не выплачивал, на учете в центре занятости населения в качестве безработного не состоял. В результате неуплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка общая сумма задолженности А. по алиментам составила 428699 рублей, из них за инкриминируемый период с 03.10.2020 по 15.01.2020 - 42183 рублей.

А. был признан виновным в совершении указанного преступления, и с учетом смягчающих обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья) ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима».



Гражданин А. был взят под стражу в зале суда. Его защитник не согласилась с приговором и подала апелляционную жалобу — в настоящее время дело находится на рассмотрении во Владимирском областном суде.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.