Жителям вернут переплату за тепло

Жителям Владимирской области, проживающим в домах без общедомового счетчика тепла и получившим в январе и феврале счета с повышающим коэффициентом, сделают перерасчет: правительство отменило повышающий коэффициент
Новости Автор: 14 марта 2017, 11:59 8 12778
фото Липунова Г.А.

Изменения в акты Правительства РФ, принятые Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 № 232 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» вступили в силу с сегодняшнего дня, 14 марта, - сообщает пресс-служба владимирского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». На федеральном уровне отказались от выставления повышающего коэффициента к нормативу на отопление при отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии.

Напомним, в начале февраля жильцы 32 многоквартирных домов во Владимире, где не установлены ОДПУ теплоэнергии, испытали шок: в январских счетах им выставили плату за тепло, увеличенную в полтора раза. С января 2017 года вступила в силу норма закона, по которой владельцы жилья в домах без общедомовых счетчиков, стали платить за отопление с повышающим коэффициентом 1,5. Учитывая, что как раз в это время во Владимире началась чехарда с новыми правилами начисления платы на общедомовые свет и воду, резонанс получился огромный - платить непомерную коммуналку многим оказалось не под силу.

Видимо, в Москве сообразили, что, мягко говоря, несправедливо наказывать людей рублем за нерасторопность жилищников, не успевших за несколько лет поставить счетчики во все многоэтажки — и с середины марта отменили данный «январский привет» для народа.

Как сообщают владимирские поставщики коммунальных ресурсов, согласно вступившим в силу с сегодняшнего дня изменениям, при выставлении платы за отопление собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также жилых домов применение повышающих коэффициентов к нормативу исключается.

Но и здесь есть исключения. Как пояснили Зебра ТВ во владимирском филиале «ЭнергосбыТ Плюс», во Владимире есть 4 «неоприборенные» многоэтажки, где договор с поставщиком ресурса заключен не каждым из жильцов, а управляющей компанией или ТСЖ. Таким домам плата за тепло будет по-прежнему выставляться с повышающим коэффициентом к нормативу, правда, не 1,5, как в январе и феврале, а 1,1. Причем жителям управляшка или ТСЖ увеличенный счет выставить не имеет права — то есть переплата ляжет на «кошелек» УК или товарищества. Так будет продолжаться до тех пор, пока в доме не установят общий прибор учета тепла.

Отмена повышающих коэффициентов за тепло в домах без ОДПУ действует с 1 января — то есть тем, кто заплатил за тепло по увеличенным в полтора раза счетам в платежках за март, сделают перерасчет. В «Т Плюсе» подчеркивают, что приходить к ресурсникам с какими-либо документами жителям «неоприборенных» домов не надо — расчет возврата переплаты за тепло будет произведен самой организацией.