Зона запретов у Успенского собора

Утверждение охранных зон Успенского собора вышло на финишную прямую. Возможно, в связи с этим придет конец ярмаркам, аттракционам, надписям «Я люблю Владимир» и фейерверкам на Соборной площади и в парке Пушкина
Новости Автор: 20 декабря 2016, 16:03 19 8713
Фото из группы "Le Talo | Аэросъемка" ВКонтакте

На официальном сайте Министерства культуры России в середине декабря опубликован Акт государственной историко-культурной экспертизы проекта зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Успенский собор с колокольней, 1158-1194., 1810 г.», включенного в Список всемирного наследия (Владимирская область, г. Владимир, ул. Большая Московская, 56).

08_12_2016_02-56-1.jpg

Успенский кафедральный собор, как известно, передан в оперативное управление Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику (ВСМЗ), а пользователем храма является Владимирская епархия РПЦ.

Сам проект зон охраны Успенского собора был разработан еще в 2014 году ОАО «Владимирреставрация» и подвергся доработке в 2016 году в связи с замечаниями, которые высказали ученые 2 года назад в ходе предыдущей историко-культурной экспертизы.

08_12_2016_02-56-2.jpg

Нынешнюю экспертизу заказало Министерство культуры РФ, а провели специалисты ОАО «Межрегиональный центр независимой историко-культурной экспертизы» из подмосковного Видного. Опираясь на этот документ Минкульт России может принять решение об установление границ зон охраны Успенского собора и об утверждении требований к градостроительным регламентам в этих зонах. Это необходимо для того, чтобы сохранить сам объект культурного наследия, а также окружающие его градостроительную среду и ландшафт.

Памятник ЮНЕСКО, согласно документу «Владимирреставрации», окружает несколько особых территорий с разным регламентом:

  • непосредственно территория объекта культурного наследия (7512 квадратных метров под собором и вокруг собора в пределах церковной ограды, переданный в бессрочное пользование ВСМЗ);
  • охранная зона;
  • зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности;
  • зона охраняемого природного ландшафта.

08_12_2016_02-44.jpg

Обращает на себя внимание, в первую очередь, охранная зона (ОЗ). Согласно проекту эта территория достаточно большая и включает в себя и парк Пушкина, и Соборную площадь, и газон перед колокольней Успенского собора, и дорогу по бровке холма южнее храма, и смотровую площадку, где стоит конный памятник князю Владимиру. Южная и западная границы охранной зоны проходят по склонам Успенского холма, восточным фасадам Дома дружбы и Сбербанка. Северная граница охранной зоны проходит по северному фасаду Центрабанка, восточная — идет по Почтовому переулку, мимо памятника Ленину, пересекает Большую Московскую и Соборную площадь почти посередине, вдоль западного края парка Липки, до торца Палат и Успенского собора.

В проекте достаточно подробно расписано, что можно делать внутри охранной зоны памятника ЮНЕСКО, а что делать нельзя. В частности в ОЗ запрещается:

  • сносить объекты культурного наследия;
  • строить капитальные здания и сооружения;
  • изменять историческую планировочную структуру улиц, строить новые дороги и надземные коммуникации;
  • делать пристройки к зданиям при их реконструкции;
  • использовать строительные технологии, создающие динамические нагрузки и негативное воздействие на Успенский собор;
  • использовать существующие в зоне здания для производственной деятельности;
  • устанавливать инженерное оборудование на фасадах зданий, формирующих территории общего пользования;
  • размещать рекламные конструкции
  • размещать на территории временные объекты: автостоянки, киоски, павильоны, навесы;
  • организовывать временную торговлю: ярмарки, ярмарки-выставки, рынки;
  • разводить костры, устраивать пал сухой травы, устраивать фейерверки.

Последние четыре пункта, учитывая некоторые местные реалии, сложившиеся в эпоху губернатора Владимирской области Светланы Орловой, вызывают ряд вопросов.

rToM2Q--Pwg.jpg

Например, будет ли означать окончательное утверждение проекта зон охраны Успенского собора, что на Соборной площади города Владимира будет демонтирована огромная рекламная конструкция «Я люблю Владимир», появившаяся в мае 2015 года, которая нарушает зрительное восприятие храма и исторического ландшафта?

zRCVJ_wPtko.jpg

Будет означать утверждение документа, что на Соборной площади и в парке Пушкина не будут больше проводиться Рождественские ярмарки, сельскохозяйственные выставки, устанавливать аттракционы и карусели, деревянные домики-шале, площадки для пляжного волейбола, а на День города и другие праздники за Успенским собором больше не будут запускать фейерверки?

MK24VFeuOVM.jpg

Ответов на эти вопросы пока нет. Неизвестно также, когда документ будет принят. Последняя государственная историко-культурной экспертиза выдала переработанному проекту охранных зон Успенского собора города Владимира положительное заключение и рекомендовало Минкульту РФ утвердить его.

U0yaPtYASs0.jpg

В случае утверждения, следить за исполнением регламентов, прописанных в документе, обязано будет само ведомство Владимира Мединского в лице департамента по госконтролю и надзору в сфере культурного наследия и управления Минкультуры по ЦФО.