Бетонный завод в Мосино — победа или провокация?

Иван Ростовцев:
Журналист, секретарь владимирского обкома КПРФ по идеологии
rostovcev
Сегодня в публичном поле прошла информация о том, что строительство завода по выпуску газобетонных блоков в микрорайоне Мосино города Владимира отменено и для предприятия найдут новую площадку. Конечно, хотелось бы верить в чудо, что власть вдруг прислушалась к жителям, но есть ряд моментов, которые могут свидетельствовать об обратном
ИСТОРИИ 27 июня 2023, 14:54 27022

Вот уже почти месяц жители села Мосино, микрорайонов Юрьевец, Оборино, Спасское, Немцово, Пиганово борются против строительства бетонного завода в Мосино. Сегодня появилась информация, исходящая от третьих лиц, не имеющих никакого отношения к органам власти, что якобы завода в Мосино не появится. Ссылка идет на заявление мэра Владимира Дмитрия Наумова, которого также никто не слышал.

Конечно, хотелось бы верить в чудо, что власть вдруг прислушалась к жителям, но есть ряд моментов.

1. Администрация Суздальского района не учла почти 1 500 подписей, которые жители собрали против строительства бетонного завода и передали в администрацию.

В заключении к общественным обсуждениям сказано, что в них приняли участие ноль человек, никто не выступил против. Администрация рекомендовала Совету народных депутатов Суздальского района утвердить проект внесения изменений в правила землепользования и застройки Новоалександровского сельского поселения. Проект должны рассмотреть на заседании СНД Суздальского района 28 июня 2023 года, и неизвестно, снимут ли вопрос с повестки дня или будут рассматривать. Если поправки утвердят, это позволит строить рядом с селом Мосино предприятие любого класса опасности. Жители Мосино собираются принять участие в завтрашнем заседании СНД Суздальского района и объяснить депутатам, что никакого завода рядом с Мосино быть не должно.

2. До сих пор официальной позиции правительства Владимирской области и администрации Суздальского района по поводу бетонного завода в Мосино, отмены его строительства и переноса площадки не было.

Администрация города Владимира не имеет никакого отношения к инвестиционному проекту, поскольку завод должен располагаться на суздальской земле и инвестиционное соглашение в декабре 2022 года подписывали с ООО «Владимирский завод инновационных материалов» администрация Владимирской области и администрация Суздальского района. Таким образом, мэр Владимира Дмитрий Наумов не уполномочен принимать какие-либо решения касаемо данного инвестиционного проекта и давать какие-либо комментарии по его судьбе.

3. Даже если бетонный завод рядом с Мосино действительно не построят, это не решит проблему, а лишь ее отсрочит, поскольку промышленная зона рядом с селом останется.

Через полгода, год или несколько лет может найтись другой инвестор, и история начнется сначала. Чтобы решить вопрос окончательно, нужно добиться внесения изменений в генплан Новоалександровского сельского поселения, чтобы промышленную зону рядом с селом Мосино заменили на зону сельского хозяйства, рекреации, жилой застройки и прочее.

4. По просьбе жителей 26 июня я подал уведомление в администрацию города Владимира о проведении в Юрьевце митинга против строительства бетонного завода в Мосино.

Удивительное совпадение, что уже на следующий день после сообщения о митинге появился информационный вброс от неофициального лица, который не имеет отношения ни к органам власти, ни к инвестору, что никакого завода в Мосино якобы не будет.

Стоит напомнить, что мэр Владимира Андрей Шохин, когда строился битумный завод рядом с деревней Рукав и микрорайоном Энергетик, также заявлял, что никакого завода там не будет, а просто идет реконструкция собственником старых корпусов.

«Слишком много спекуляций пошло на эту тему. И все уже понимают, что там никакого строительства битумного завода не было, не будет и не могло просто быть в принципе. Там происходит только одно: сейчас там приводятся те здания, которые были полуразрушенные, в нормальное состояние, даже не меняя габаритов зданий. Для нас главное — чтобы жители знали правду, а не домыслы», заявил тогда Шохин.

В итоге битумный завод появился.

Сегодня — в отсутствие официального подтверждения и комментариев от уполномоченных лиц — мы также можем иметь дело с провокацией, попыткой утихомирить жителей, притупить их бдительность, а заодно заработать на этом политические очки. В любом случае борьба против бетонного или какого-либо другого завода в Мосино продолжается.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции