Отто Бадер подарил Владимиру то, что никто никогда ни одному городу не дарил - 30 тысяч лет истории

Николай Лившиц:
начальник отдела ВСМЗ по связям со СМИ
livshitc
Бадер открыл миру Сунгирь и вместе с ним прославил имя нашего города, как минимум, среди палеонтологов всей планеты
ИСТОРИИ 3 августа 2023, 09:18 29416

20 сентября 2023 года Владимиро-Суздальский музей-заповедник откроет выставку «Полевой романтик», посвящённую известнейшему археологиу Отто Бадеру, и, сообщив об этом, нам по канонам следовало бы предоставить будущим посетителям информацию о том, что они смогут увидеть, но позвольте отступить от канонов и затронуть тему романтики, раз уж это слово фигурирует в названии проекта.

i_153.jpg

Археолог Отто Бадер и антрополог Михаил Герасимов за работой на стоянке Сунгирь

В том-то и дело, что для посещения выставки тоже нужно быть хотя бы чуть-чуть романтиком, поскольку Сунгирь - понятие сложное, требующее долю воображения. Ведь гораздо легче соотнести себя с героями давних столетий из ряда правителей, военачальников или, скажем, путешественников, даже если самый дальний наш вояж был в Анапу на боковой полке неторопкого поезда.

То, что сделали государственные, военные и иные деятели, у нас перед глазами: мы живём в городах, основанных ими, помним об их славных походах, даже туда, куда нам путь заказан, а открытия первопроходцев - вот они, на картах, в географических названиях, на мемориальных досках домов, где родились и жили эти беспокойные сердца. И мы помним более или менее их биографии, смотрели про них фильмы, вообще - мы ими гордимся. А Сунгирь…

Да, бродили здесь, у границ ледника, какие-то люди, охотились на копытных, видели мамонтов. Одеты были в шкуры, делали украшения из песцовых клыков. Погибли при загадочных обстоятельствах и похоронены неизвестно кем… И дальше провал в десятки тысяч лет, пока, наконец, не пошла «наша» история. Осознать этот огромный временной отрезок трудно, соотнести себя с кроманьонцами тоже нелегко, а назвать их нашими далёкими предками можно с некоторым смущением: мол, ну вы понимаете.

НВ-11761-3. Суслин Н.В. Негатив черно-белый. Владимирская область. Вид на верхнепалеолитическую стоянку Сунгирь и долину ручья Сунгирь _1.jpeg Вид на верхнепалеолитическую стоянку Сунгирь

Кстати, раньше, ещё каких-нибудь 30-40 лет назад, ощущение Сунгиря было несколько другим, более романтичным. Во-первых, с момента открытия стоянки прошло всего ничего, во-вторых, раскопки время от времени продолжались, что подогревало надежду на новые сенсации, в-третьих, загадочные скелеты, извлечённые на окраине Владимира, были выставлены в нашем Историческом музее и служили главным объектом осмотра, а самое главное - в 1980 году в Верхне-Волжском издании вышла книга Любови Фоминцевой «Сунгирская лошадка», которой зачитывались без малого все школьники Владимирской области и других уголков страны.

В-53217. ФТ-2275. Шлионский Г.Б. Фотография черно-белая. Доктор исторических наук_ профессор Бадер Отто Николаевич и журналист газеты «Пр_1.jpeg Доктор исторических наук профессор Бадер Отто Николаевич и корреспондент газеты Призыв

Да и в целом, кажется, время было романтичнее, любознательнее, что ли. Когда за Ронни-старшим с его «Пещерным львом» или за Обручевым с «Землёй Санникова» записывались очереди в библиотеках, а любимый миллионами «Клуб кинопутешествий» то и дело подкидывал истории про загадочные цивилизации и забытые города.

Впрочем, не будем слишком уж идеализировать эпоху. Весь романтизм её не помешал захламить Сунгирь и застроить его гаражами. Лучшим памятником Отто Николаевичу Бадеру стало бы превращение этого места в археологический природный парк, о чём мечтал и сам великий учёный.

Но пока этого нет. Зато есть огромное научное наследие Сунгиря, в том числе в коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника. И это позволяет представлять её на очень достойном уровне. Например, несколько лет назад в Палатах состоялась выставка «Сунгирь. Человек и природа», где посетители смогли увидеть почти две тысячи подлинных предметов. А скоро откроется экспозиция «Полевой романтик», посвящённая 120-летию Отто Николаевича Бадера. Там кроме предметов, найденных при раскопках стоянки, будут представлены личные вещи учёного: его фотографии, записи, оборудование.

В-53225. ФТ-2283. Фотография черно-белая. Студент Бадер Отто Николаевич в Московском государственном университете. 1922-1926 гг._1.jpeg Студент Бадер Отто Николаевич в Московском университете 1922-1926 гг.

Экспонируя эти предметы, мы, с одной стороны, хотим полнее раскрыть образ человека, подарившего городу Владимиру славу Сунгиря, а с другой, передать живую, эмоциональную сторону его работы. Ведь многие исследователи сходятся в том, что Отто Николаевич был из числа последних «полевых романтиков» - ученых, полностью посвятивших себя науке, полевым исследованиям и популяризации археологии. И здесь важно показать, что им двигало, как он умел сочетать таланты учёного, организатора, методиста и преподавателя с тонким чувством юмора и огромным обаянием, о которых, опять-таки, пишут его коллеги.

Вполне вероятно, что выставка, знакомящая с жизнью Отто Бадера, наряду с другими мероприятиями музея, посвящёнными Сунгирю, поможет создать атмосферу, способную расширить тему Сунгиря, которая выглядит сейчас более научной, нежели общественной, до ценностного уровня многих и многих людей. Причём жителей Владимира - в первую очередь. И тогда, думается, мечта Бадера о создании археологического природного парка на востоке Владимира будет вполне реальным планом. Ведь многие препятствия возникают от той картины мира, которую мы рисуем в своей голове. Преодолеть эти препоны иногда помогает прекрасное чувство романтизма.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции