23 февраля коммунисты будут протестовать в гайд-парке города Владимира против политических репрессий

Руководство отделения КПРФ во Владимирской области, несмотря на официальный отказ городских властей, проведет митинг 23 февраля в гайд-парке. Организаторы осознают риски и готовятся к возможным задержаниям
Новости Автор: 15 февраля 2021, 15:35 6181

Коммунисты проведут 23 февраля митинг в гайд-парке на территории Центрального парка культуры и отдыха города Владимира. Об этом Зебра ТВ рассказал депутат Законодательного Собрания Владимирской области от КПРФ Шамиль Хабибуллин.

Митинг, где планировалось затронуть «самый широкий спектр вопросов», изначально должен был пройти на площади Ленина. Однако мэрия Владимира отказала в его согласовании под предлогом ограничений, введенных во Владимирской области для борьбы с коронавирусом.

При режиме повышенной готовности, установленном на время пандемии, любые массовые уличные акции запрещены. Коммунисты осознают риски проведения протестной акции даже в гайд-парке, на которую согласование властей не требуется, но готовы к возможным последствиям вплоть до задержаний, как это было во время январских протестов в поддержку Алексея Навального.

«Понимаю, что идем на определенный риск. Но мы готовы. Закон о митингах не нарушаем, а с коронавирусными ограничениями можем „залететь“. Но отсиживаться больше нельзя. Эти ограничения могут еще целый год не снимать», — сказал депутат Шамиль Хабибуллин в разговоре с Зебра ТВ.
XXII-6330_Habibullin.jpgШамиль Хабибуллин, фото из архива Зебра ТВ
Руководство Владимирского обкома КПРФ рассматривало и другие форматы митинга. К примеру, звучало предложение использовать формат встречи с депутатом, однако коммунисты решили, что в таком виде акция протеста мало кого заинтересует, - заметил собеседник Зебра ТВ.

Коммунисты рассчитывают собрать в гайд-парке города Владимира максимально разрешенные законом 250 человек, хотя и отмечают, что много будет зависеть от погоды. К акции может присоединиться и лидер фракции КПРФ в ЗакСобрании Максим Шевченко, если его «не направят в другой регион», уточнил Шамиль Хабибуллин.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.