zebra-tv.ru/novosti/vlast/290-millionov-rubley-detyam/

290 миллионов рублей – детям

Летом 2015 года в лагерях и санаториях отдохнут 75 процентов владимирских детей в возрасте от 7 до 17 лет. Региональные власти готовы потратить на это 290 миллионов рублей
Анастасия Рюмцева 10 июня 2015, 08:40

В 2015 году лагеря и санатории посетят 85,5 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет, что на 2 процента выше среднероссийского показателя. Такие цифры привёл вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков на совещании с главами муниципалитетов, посвящённом организации летнего отдыха, – сообщает пресс-служба областной администрации.

Юных жителей Владимирской области готовы принять 381 лагерь с дневным пребыванием, 31 загородный лагерь, 13 палаточных лагерей и 10 лагерей труда и отдыха. Часть детей отправятся в другие регионы – 1627 человек смогут поправить здоровье в санаториях Ивановской области и Краснодарского края.

Летний детский отдых обойдётся бюджету Владимирской области в 290 миллионов рублей. Ещё 75 миллионов дополнительно выделено на отдых подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации. Из них 15 миллионов рублей потратят на путёвки в Крым, и по 30 миллионов – в загородные лагеря и Словению.

В своём докладе Михаил Колков указал и на проблемные точки. Так, вице-губернатор отметил дефицит вожатых и педагогов – восполнять кадровый голод планируется за счёт студенческих педагогических отрядов. Помимо этого, сегодня возросла потребность семейного отдыха по принципу «Мать и дитя». Чтобы удовлетворить спрос, профильные департаменты подготовили изменения в «дорожные карты».

Ещё одним направлением, требующим внимания местных властей, является развитие системы круглогодичных лагерей. Во Владимирской области всего три подобных учреждения, которые могут принять 220 человек за одну смену. Губернатор Светлана Орлова поручила главам муниципалитетов увеличить число таких лагерей до 10 – затраты их создание должны быть предусмотрены в бюджете на 2016-2018 годы.