zebra-tv.ru/novosti/vlast/3-zhaloby-dlya-izbirkoma/

3 жалобы для избиркома

Очередной брифинг председателя избиркома Владимирской области: три новых жалобы и сетования на медлительность основных претендентов на кресла в Заксобрании
Анастасия Рюмцева 15 июля 2013, 16:06

55 дней до выборов. «К сожалению, серьезных изменений в ходе предвыборной кампании нет» - говорит Вадим Минаев. К сожалению — это потому, что в ближайшие полторы недели членов избиркома накроет лавиной бумаг от партий — основных претендентов на кресла в Заксобрании. Процесс подачи документов на регистрацию списков и одномандатников они затянули (вопрос — зачем? чтобы иметь возможность как можно дольше законно пиарить будущих кандидатов, ссылаясь на отсутствие официального статуса?). Ну а областная избирательная комиссия вправе лишь беспокоиться. Хотя в разговоре «без камер» Минаев намекнул, что в ситуации, когда обрабатывать документы придется всем скопом и быстро, у кого-то могут возникнуть «обидки» на избирком, который будет действовать «строго в соответствии с законодательством».

  • Мы вправе выразить свою обеспокоенность, но не вправе указывать, когда принести свои документы
  • Нам придется за крайне короткий промежуток времени рассмотреть и обработать огромное количество информации
  • 24 июля, до 18.00, партии должны представить документы на регистрацию
  • Чтобы зарегистрироваться, они должны представить комплект документов, в том числе первый финотчет. А для этого должны открыть счет, а до этого заверить свой список
  • Каждая партия просчитывает свой тайминг, свой график

Ну а пока лишь две партии зарегистрировали свои списки на выборы в Заксобрания — это “Демократическая партия России» и ЛДПР. Списки еще 4-х реготделений избирком заверил (это одна из стадий процесса регистрации, но еще не сама регистрация).

Списки «веселые», особенно у двух из четырех заявленных реготделений. Из 35 человек партсписка «Коммунистической партии социальной справедливости» владимирец только один — претендующий от партии на кресло губернатора Борис Анчугин. Остальные «вродекакпретенденты» во владимирское Заксобрание — родом «от Москвы до самых до окраин», причем подавляющее большинство, по всей видимости, живет на средства, вырученные за труд на благо партии с ностальгической аббревиатурой КПСС.

Похожая история - с «утроившей» в выборном бюллетене слово «гражданская» партией под названием «Гражданская сила» (напомним, есть еще прохоровская, а во Владимире - филипповская «Гражданская платформа», и «Гражданская позиция», от которой кандидат в губернаторы Владимирской области — директор юридического института ВлГУ Вячеслав Картухин). Так вот, в региональном партсписке «Гражданской силы» из 33-х человек жителями региона являются двое. Это некий Александр Шаров, 1992 года рождения, житель поселка Головино. Молодой человек трудится замом председателя Владимирской региональной общественной организации «Объединение активистов общественного самоуправления «ДОБРАЯ ВОЛЯ». И — встречаем бурными овациями — участник практически всех выборов в 33-м регионе за последние лет ..надцать - Иван Алтухов, в этот раз председатель вышеобозначенной организации и кандидат от вышеназванной партии.

Партсписки еще двух «заверившихся» реготделений выглядят менее «мертворожденными». Зато они какие-то «районные». Большая часть списка регионального отделения «Российского общенародного союза» (39 человек) — жители Мурома и района. №2 в общей части — муромлянка Тамара Крылова, директор ООО "Агентство финансовой и правовой безопасности".

А вот в списке реготделения «Трудовой партии России» (49 человек) — сплошь ковровчане и жители Ковровского района. Мы ждали появления во главе этого списка ковровского активиста «СОЦПРОФа», председателя реготделения партии Владимира Соколова. Однако в списке, опубликованном на сайте облизбиркома, ФИО Соколова мы не нашли. Зато в общей части — лишь одна кандидатура — Альбины Соколовой, руководителя группы централизованной бухгалтерии при управлении образования администрации города Коврова, члена политической партии, члена Совета регионального отделения «Трудовой партии России».

Что касается одномандатников, то их пока тоже негусто. Зарегистрированы пятеро: по два — от ЛДПР и «СР», один от «ПАРНАСа». Кстати, выдвижение кандидатов на выборах глав муниципальных образований тоже притормаживает: на 16 мандатов пока только 9 кандидатов.

Зато число жалоб в областной избирком растет. За прошлую неделю — плюс три. Как раз сегодня из будет рассматривать рабочая группа избиркома.

  • Жалоба владимирской НКО «Голос» по факту размещения билбордов с изображением одного из кандидатов на должность губернатора и рекламы, которая прошла в эфире одной из телерадиокомпаний
  • Вторую жалобу направил А.С. Филиппов, он просит дать оценку информации на сайте томикс33
  • Заявитель посчитал, что в этой публикации содержатся элементы предвыборной агитации и есть моменты, которые оскорбляют его честь и достоинство
  • Третью жалобу получили от жительницы округа Муром, которая просит дать оценку плакатам с высказываниями и изображением одного из кандидатов в губернаторы
  • Билборды Шубникова. А в Муроме — Орлова

Ну и как отголосок «предыдущенедельного» брифинга Вадима Минаева. Председатель избирательной комиссии Владимирской области нашел время всмотреться в листовку, оповещающую жителей одного из владимирских округов, что кандидат в депутаты Заксобрания по «нашему» кругу — Анна Кочеляева. Минаев высказал свое личное мнение относительно того, агитация это или нет.

  • Напомню жалобу, которая рассматривалась в начале избирательной кампании — из Коврова, по билбордам Филиппова
  • Позиция избирательной комиссии Владимирской области: агитацией в период выборов признаются призывы голосовать за или против кандидата, списка кандидатов
  • Если человек не обладает данным статусом, то мы не можем рассматривать данные материалы как агитационные