33 миллиона на оплату второго тура губернаторских выборов

Вице-губернатор Вячеслав Кузин пояснил, что в бюджете не были заложены деньги на второй тур губернаторских выборов, так как его проведение не предусматривалось
Новости Автор: 15 ноября 2018, 18:02 19 5168
фото пресс-службы администрации Владимирской области

15 ноября на внеочередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области были внесены масштабные изменения в закон об областном бюджете на 2018 год, связанные с поступлением дополнительных финансовых средств с федерального уровня.

ZS5D5682_1.jpg

Параллельно частичное уточнение бюджета произошло и в связи с необходимостью перераспределения собственных ресурсов. Так, в документе нужно было прописать дополнительное выделение 33 миллионов рублей на проведение второго тура по выборам губернатора Владимирской области, который прошёл 23 сентября 2018 года.

AVO-1947.jpg

Депутат ЗакСобрания от фракции КПРФ Сергей Казаков поинтересовался у представлявшего проект изменений в бюджет вице-губернатора Вячеслава Кузина, почему деньги на проведение второго тура выделяются только сейчас, почти два месяца спустя? Неужели нельзя было изначально заложить деньги в бюджет, учитывая, что проведение второго тура предусмотрено законом?

Кузин пояснил, что при работе над бюджетом на 2018 год ни в обладминистрации, ни в Законодательном Собрании предыдущего созыва «не планировали» второй тур губернаторских выборов, и когда встал вопрос о его проведении, это стало для всех «неожиданным». Учитывая, что между 9 и 23 сентября 2018 года ЗакСобрание не функционировало, деньги на повторное голосование были выделены постановлением губернатора Владимирской области Светланы Орловой с указанием, что эти 33 миллиона нужно будет включить в расходную часть бюджета при его ближайшем уточнении. И вот этот день настал.

Сергей Казаков настаивал, что деньги на второй тур губернаторских выборов нужно было предусмотреть изначально. На это Вячеслав Кузин посоветовал депутатам в будущем самим предлагать такие статьи расходов. Вице-губернатор пояснил, что в его обязанности не входит объявлять решения «о выборах, втором и прочем турах», и уж, тем более, это не его задача - предлагать тратить средства на эти цели:

«Не я предлагаю расходы... Не предусматривался второй тур, я не могу кривить душой. Говорю, как есть».

Вот полная расшифровка диалога между депутатом Казаковым и первым вице-губернатором Кузиным.

Сергей Казаков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Там на второй тур выборов [губернатора Владимирской области], который уже давно прошёл, 33 с лишним миллиона [рублей] мы почему-то только сегодня выделяем. Почему областная администрация, зная, что двухтуровые выборы, сразу же не заложила эти деньги на проведение второго тура?
AVO-1913.jpg

Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики:

  • Объясняю...

Сергей Казаков:

  • У нас же двухтуровые выборы, да?

Вячеслав Кузин:

  • Объясняю: нет, не двухтуровые

  • Решение о бюджете, вы знаете, принимается администрацией и Законодательным Собранием. Сразу говорю: ни администрация, ни Законодательное Собрание, при уточнении бюджета не планировали второй тур [губернаторских выборов], но на территории Владимирской области это [стало] неожиданным

  • Поэтому механизм такого решения бюджетное законодательство предусматривает. Мы действительно обеспечили финансированием второй тур, выделили постановлением губернатора [Владимирской области Светланы Орловой]. Почему только сегодня уточняем? Понимаете, в тот период Законодательное Собрание уже не функционировало - «старые» депутаты сложили свои полномочия, а вы, по сути дела, только приступили к исполнению этих обязанностей. Поэтому тот вопрос закрыт, финансирование обеспечено, но, в соответствии с законом, в данном постановлении предусмотрена норма, что мы обязаны в установленном порядке внести это изменение в бюджет на утверждение Законодательным Собранием, что мы с вами сегодня и делаем. Правильно вы задаёте вопрос, не могу с вами не согласиться

  • [Мы, в администрации Владимирской области,] не предусматривали второго тура, и, безусловно, поэтому и не предусматривали финансирования. Вперёд будете предусматривать, это не мы решаем — будет второй тур, или не будет

Сергей Казаков:

  • Второй тур уже предусмотрен законодательством — если 50% никто из кандидатов не набирает, то обязательно будет второй тур. Надо было предусмотреть деньги...

Вячеслав Кузин:

  • Да ради Бога, я же об этом и говорю! Но в будущем предусматривайте, не я же объявляю решения о выборах, о втором и прочем турах

Сергей Казаков:

  • Но вы должны были предусмотреть...

Вячеслав Кузин:

  • Не я предлагаю расходы... Не предусматривался второй тур, я не могу кривить душой. Говорю, как есть

Напомним, 9 сентября 2018 года состоялись выборы губернатора и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области. По итогам голосования жители не смогли с первого раза избрать главу 33-региона, так как ни один из четверых кандидатов в губернаторы не получил более 50% голосов избирателей. Во второй тур вышли действовавший губернатор Светлана Орлова (её выдвинула «Единая Россия») и кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. По итогам повторного голосования 23 сентября Орлова потерпела поражение. Сипягин вступил в должность 8 октября.

В новейшей истории Владимирской области прямые всенародные выборы губернатора проходили четыре раза — в 1996, 2000, 2013 и 2018 годах (в 1991, 2005 и 2009 годах глава 33-го региона назначался президентом). До второго тура дело дошло пока только единственный раз - в 2018 году.

Для справки: Вячеслав Павлович Кузин работает в администрации Владимирской области с 1993 года, в ранге заместителя губернатора - с 1997 года.