45 тысяч за «оппозиционные гуляния»

Во Владимирской области суд оштрафовал организатора несанкционированного «навальнинга» в общей сложности на 45 тысяч рублей - юрист местного штаба Навального собирается обжаловать эти решения вплоть до Европейского суда
Новости Автор: 19 июля 2017, 16:50 113 3425

Фемида Владимирской области закончила рассмотрение административных дел в отношении организатора несанкционированной акции протеста, которая прошла во Владимире 12 июня. Юриста владимирского штаба Навального Кирилла Николенко решением Ленинского райсуда города Владимира оштрафовали по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ на 20 тысяч рублей — за митинг напротив Театральной площади. Ранее по той же статье Административного Кодекса в Октябрьском суде Николенко получил штраф в 25 тысяч рублей — за аналогичные события на смотровой площадке возле Дмитриевского собора.

Напомним, 12 июня сторонники оппозиционера Навального, получив отказ мэрии Владимира в проведении митинга на Театральной площади с отсутствием подписи должностного лица, устроили «навальновые гулянья» в центре столицы Владимирской области, сначала помитинговав напротив Театральной площади, потом пройдя по тротуарам к смотровой площадке у Дмитриевского собора. «Тротуарное шествие оппозиции» закончилась в «резервации» на окраине Центрального парка - в так называемом гайд-парке, где акции можно проводить без разрешения властей.

Подпись видео
Подпись видео

В результате на организаторов и участников митинга было заведено 6 дел об административных правонарушениях, три из них уже рассмотрены в судах, еще три - на подходе. Два дела - в отношении Николенко, которого осудили за нарушения при организации митингов сразу в двух точках (напротив Театралки и Дмитриевского собора) - завершились штрафом на общую сумму в 45 тысяч рублей.

Подпись видео
Подпись видео

Еще одно дело возбудили в отношении активистки Виктории Лобовой - полиция усмотрела в ее плакате про кружевные трусики «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Однако судья Октябрьского райсуда Игорь Егоров не увидел состава правонарушения в действиях Виктории и административное дело было прекращено. Правда, уже 14 июля девушку приговорили к 3 суткам административного ареста за репост картинки в соцсети, а именно - коллажа, на котором президент России одет в немецкую военную форму времен Второй мировой войны.

После сегодняшнего заседания в Ленинском райсуде Кирилл Николенко заявил, что все дела по акции 12 июня будут оспариваться вплоть до Европейского суда по правам человека:

«По всем делам по 12 июня мы будем подавать апелляции. Мы понимаем бесполезность разбирательств в российских судах, но процедура передачи дел об административном правонарушении в ЕСПЧ требует прохождения двух инстанций — районный и областной суд. Поэтому все дела по 12 июня будут проводиться через эту процедуру, а потом федеральный штаб, их юристы будут централизованно это переправлять в ЕПСЧ, потому что там требуется перевод на английский язык и так далее.

Ничего нового в этих судах нету. Судья Анна Рыжова ведет себя намного взвешаннее сдержаннее, чем судья Юрий Евтухов, которого мы видели до этого — это дело Лобовой и в отношении меня. Судья Рыжова согласилась обеспечить ведение протокола заседания, ну, это является просто подспорьем для дальнейшего оспаривания решений в вышестоящих судах. А Евтухов в своих заседаниях очень много делал лирических отступлений, какие-то странные вопросы задавал лицам, привлекаемым к административной ответственности. Доводы мои в сегодняшнем суде по поводу того, что фактически обстоятельства митинга напротив Театральной площади уже были рассмотрены Евтуховым, не получили поддержки со стороны суда, было принято решение, что проводилась не серия митингов, которые являются одним административным правонарушением, а отдельные митинги, сначала напротив Театралки, а потом на площадке у Дмитриевского собора».

По статье КоАП РФ, которая вменялась Николенко, организатор владимирского «навальнинга» мог получить штраф до 30 тысяч рублей, либо до 50 часов обязательных работ, либо административный арест на срок до 10 суток. На вопрос Зебра ТВ - не считает ли юрист владимирского штаба Навального, что суд достаточно гуманно подошел к избранию для него наказания, Кирилл Николенко заявил, что, по его мнению, это делается намеренно: дескать, инициаторов несанкционированных акций в поддержку Навального суды не будут карать сурово, дабы дискредитировать их в глазах сторонников:

«По поводу назначения штрафов, а не, к примеру, обязательных работ, что тоже предусмотрено санкцией статьи. Ну, я думаю, что это связано с тем, что я все-таки официально работаю, соответственно, суд учитывает этот момент. Обязательные работы проще дать безработному человеку, ну например Антону Комину, но надеюсь, что мы все-таки избежим этого варианта.

Во-вторых, это оказание существенного давления — все-таки 45 тысяч выплатить, я же не получаю 200 тысяч в месяц, моя зарплата 30 тысяч, естественно, это существенно для человека.

В третьих, я считаю, что суды не станут выносить суровые решения в отношении организаторов, в частности, меня, чтобы не создавать вокруг нас ореола мученичества. Им проще устрашающие меры применять к рядовым участникам, в частности, как к Виктории Лобовой, вообще, по каким-то левым случаям, чтобы запугать — типа, видите, Николенко организовал, ему всего-лишь штраф, а вы практически ничего не делали, а мы вас арестовываем. Чтобы показать, что участвовать в такого рода мероприятиях не надо. Я это воспринимаю таким образом».

Добавим, что административное дело в отношении активиста штаба Навального Антона Комина отложено до 27 июля, дела в отношении руководителя владимирского штаба Навального Алексея Ефремова и еще одной участницы несанкционированного «гулянья оппозиции» Татьяны Голубевой будут рассмотрены в суде 25 июля.