50 новых фельдшерских пунктов простаивают из-за нехватки медиков и проблем с документами

Счетная палата установила, что во Владимирской области не работает каждый седьмой ФАП
Новости Автор: 28 сентября 2021, 12:15 3651

Счетная палата Владимирской области проанализировала расходование бюджетных средств на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и пришла к неутешительным выводам.

К 1 сентября 2021 года во Владимирской области числится 342 ФАПа, в которых должны оказывать первичную медицинскую помощь сельскому населению. Но реально работают только 292 фельдшерских пункта, а 50 медицинских учреждения простаивают. Получается, что не работает каждый седьмой владимирский ФАП.

«В том числе по причине отсутствия медицинского персонала, а также несвоевременного оформления разрешительных документов на ввод в эксплуатацию и осуществление медицинской деятельности. Данный факт не позволяет подтвердить обоснованность значения показателя доступности, отраженного в Отчете о ходе реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» (далее – РП «Развитие первичной МСП») по состоянию на 01.07.2021 на уровне 99,62%», - делают вывод в Счетной палате.

Всего, по подсчетам аудиторов, общий объем бюджетных средств на строительство ФАПов с 2019 года до сентября 2021 года составил 643,5 миллиона рублей. Так, в 2019 году было выделено 179,5 миллиона, в 2020 году – 384,1 миллиона, за 8 месяцев 2021 года – 79,9 миллиона. Кроме этого, в 2019 году средства в сумме 143,5 миллиона были направлены на приобретение 16 передвижных медицинских комплексов.

Коллегия Счетной палаты констатирует, что строительство, оснащение, ввод в эксплуатацию и лицензирование ФАПов и амбулаторий с 2019 года и до конца августа 2021 года велось с отставанием от сроков, предусмотренных госпрограммами. Это не позволило к концу 2020 года достичь целевых результатов.

На 1 сентября 2021 года по плану должны были ввести в эксплуатацию 59 ФАПов, но по факту созданы 43 объекта, из которых функционируют 29. С учетом имеющегося отклонения от сроков по строительству 16 объектов, которые должны были ввести в 2020 году, в Счетной палате полагают, что существует риск недостижения результатов использования средств и целевых значений показателей и к концу 2021 года:

«Использование предусмотренного региональным проектом объема бюджетных средств не привело к установленному результату, что свидетельствует о несоблюдении принципа эффективности использования бюджетных средств, закрепленного ст. 34 Бюджетного кодекса РФ.

Так, департаментом здравоохранения Владимирской области и департаментом архитектуры и строительства Владимирской области как главными распорядителями бюджетных средств, и государственными бюджетными учреждениями здравоохранения Владимирской области и ГБУ ВО "Облстройзаказчик", как получателями бюджетных средств, в нарушение требований статей 158 и 162 Бюджетного кодекса РФ в 2019-2020 годах не обеспечена результативность бюджетных ассигнований в объеме 168 миллионов рублей (оценочно)».

У аудиторов есть замечания и по расходованию бюджетных средств при оснащении ФАПов. Счетная палата в 2021 году провела визуальный осмотр 29 ФАПов в шести районах Владимирской области - Муромском, Меленковском, Камешковском, Собинском, Судогодском и Юрьев-Польском:

«По результатам осмотра выявлены факты приобретения оборудования в ФАПы, не предусмотренного стандартами оснащения, а также сверх необходимой потребности с учетом квалификации персонала ФАПов, что повлекло неэффективное использование средств областного бюджета в общей сумме оценочно 3,5 миллиона. Кроме этого, выявлены факты неиспользования приобретенного оборудования, что также влечет риск неэффективного использования средств областного бюджета».

Контрольный орган по итогам проведенных аналитических мероприятий делает вывод, что сеть ФАПов во Владимирской области по состоянию на 1 сентября 2021 года не обеспечивает шаговую доступность первичной медицинской помощи для сельского населения в полном объеме, в том числе оказание первичной медико-санитарной помощи ограничено отсутствием медицинского персонала.

Информационные письма по результатам мониторинга направлены губернатору Владимирской области, председателю ЗакСобрания и и.о. директора регионального департамента здравоохранения.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.