Администраторы смерти и налогов

К концу 2018 года все изменения в записях актов гражданского состояния будут интегрированы с базой данных Федеральной налоговой службы. Это позволит избежать дублирования различных выплат гражданам при смене ими, места жительства и фамилии
Новости Автор: 8 декабря 2016, 08:29 7 3094

Начальник управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области Сергей Кошелев, выступая 7 декабря на отчётно-выборной конференции регионального отделения «ОПОРЫ России» вспомнил шутку о том, что «есть неизбежные две вещи, это смерть и налоги». И добавил: «Теперь обеими этими вещами будем заведовать мы».

koshelev.JPG Фото предоставлено региональным отделением «ОПОРЫ России»

Сергей Кошелев пояснил, что к концу 2018 года все изменения в единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЗАГС) будут заноситься на серверы УФНС. Старые документы в настоящее время переводятся в электронный вид.

Это нововведение позволит прекратить практику дублирования социальных выплат гражданам, которые учитываются в разных регионах под разными фамилиями. Кошелев пояснил на женщинах:

«Вышла замуж в другой территории, и оставалась как Иванова здесь, и как Сидорова — там. У нас получалось два человека, соответственно, и дотации, и всякие целевые программы, они шли уже в таком разрезе».

Сергей Кошелев, начальник УФНС по Владимирской области:

  • Тут [член Общественного совета при УФНС по Владимирской области] Кучер Сергей Петрович пошутил: «Есть неизбежные две вещи, это смерть и налоги»

  • И теперь обеими этими вещами будем заведовать мы

  • В 2018 году единый государственный реестр записей актов гражданского состояния так же, до конца 2018 года, будет переведён на наши сервера, в наше облако. Сейчас ведётся сканирование старых документов, перевод новых в электронный вид, и, соответственно, регистрировать акты гражданского состояния будут на местах, но в нашей базе

  • То есть, это позволит единую систему иметь, опять же, переходим на женщин: вышла замуж в другой территории, и оставалась как Иванова здесь, и как Сидорова — там. У нас получалось два человека, соответственно, и дотации, и всякие целевые программы, они шли уже в таком разрезе

В конце ноября коллеги из газеты «Призыв» написали историю про то, как жительница Ковровского района, переехавшая в Россию из Таджикистана, оформила себе пенсию сразу во Владимирской и Белгородской областях. С лета 1998 года по февраль 2016 старушка получила «лишней» пенсии на 864 тысячи рублей, что считается крупным ущербом. Однако суд вынес достаточно мягкий приговор - 1 год условно, правда, с возмещением неправомерно полученных средств. В скором времени, когда базы данных ЗАГС будут интегрированы с системой Федеральной налоговой службы, такие истории должны стать невозможными.