Актер Горохов подыграл оппозиции

Комитет по соцполитике не рекомендовал Владимирскому горсовету принимать проект бюджета на 2016 год - актер Горохов покинул заседание, оставив единороссов в меньшинстве
Новости Автор: 10 декабря 2015, 13:46 31 6797

9 декабря в Оранжевом доме состоялось заседание комитета по образованию, культуре, туризму, делам молодежи, социальной политике, физкультуре и спорту. В повестке дня комитета Владимирского горсовета был всего один вопрос - о рассмотрении проекта бюджета города Владимира на 2016 год.

Перед заседанием депутаты дали слово своему «звездному» коллеге. Депутат-единоросс (он же - народный артист России) Николай Горохов с гордостью доложил о своих успехах и достижениях своих коллег в театральной сфере. В процессе чего дважды удостоился дружных аплодисментов.

Николай Горохов, депутат Совета народных депутатов города Владимира, народный артист России

  • Я ночью вчера вылетел из Кишенева. Крупнейший международный театральный фестиваль, где я стал победителем
  • Участвовали такие страны, как Канада, Соединенные Штаты Америки, Израиль, Румыния, Санкт-Петербург, Одесса, Белоруссия (Минск)
  • Слава богу, международное жюри все-таки утвердило главный приз мне. Потому что все говорили о том, что России надо очень крепко стоять, чтобы победить. Понятное дело
  • Я просто хочу сказать о том, что я вчера давал интервью каналу «Звезда» федеральному
  • Хочу вам сказать о том, что мы все время говорим о том, что есть боевой терроризм. И все-таки есть еще информационный терроризм
  • И я это увидел не только там за рубежом. Я увидел его и здесь
  • Я был на одном их фестивалей в центре нашей России, не буду называть города, и видел как в день траура по телевидению минут 40 показывали праздник «Хэллоуин», который происходит в России
  • И я очень рад, что мой ученик Владимир Кузнецов привез параллельно из Москвы крупнейший фестиваль «Золотой Витязь» - мы никогда до такого верха не поднимались
  • 70 театров. Из них 25 стран Европы. И получить «бронзового» «Витязя» - это, конечно…
  • И «Молодая Гвардия» наша. Так что в Кишиневе нас сразу же пригласили и Соединенные Штаты Америки. Во всяком случае, тот человек, который управляет в Новом Орлеане
  • И пригласили нас и театры Европы
  • Надеюсь, будем нести знамя театральное высоко! Хочется на это надеяться!

После этого депутаты приступили к своим рабочим обязанностям — то есть к рассмотрению проекта бюджета города Владимира на следующий год.

Вначале начальник финансового управления горадминистрации Вера Трусова долго и методично поясняла основные параметры бюджета. А затем депутат от партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита начал задавать Трусовой и другим чиновникам администрации города Владимира уточняющие вопросы.

Уже на втором вопросе артист и депутат Горохов «сломался» и покинул зал заседаний.

Дмитрий Кушпита, депутат Совета народных депутатов (партия «Яблоко»):

  • Совокупный доход от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности в 2016-м году составит 522 миллиона 738 тысяч рублей. Что ниже плановых назначений 2015 года на 45 миллионов 557 тысяч рублей. Вопрос такой: имущество то же, а доходы на 45 миллионов ниже?
  • На обеспечение функционирования клубно-спортивного блока на базе МБОУ СОШ №42 заложено 18 миллионов 844 тысячи рублей. Почти 19 миллионов. Это что за щедрость такая?


После ухода Николая Горохова, который, к слову, во время доклада Трусовой, не стесняясь, разговаривал по телефону, представители партии власти остались в меньшинстве: двое представителей партии «Единая Россия» и трое представителей оппозиционных партий - КПРФ, «Яблоко» и ЛДПР. Более того, из-за ухода депутата Горохова комитет по образованию и соцполитике лишился кворума, а значит заседание, по сути, перестало быть легитимным.

И это далеко не единственный случай, когда артист Николай Горохов, приходя на заседания горсовета или профильных комитетов, покидает их до момента голосования.

Правда, голосование все же было объявлено. «За» принятие проекта бюджета проголосовали только единороссы: председатель комитета Лев Логинов и Ирина Машковцева. Оппозиционеры же - Дмитрий Кушпита («Яблоко»), Дмитрий Хлащев (КПРФ) и Артем Солдатов (ЛДПР) - от голосования воздержались.

Отметим, что на заседание по рассмотрению бюджета города Владимира не пришли: зампред комитета Алексей Метелкин, Александр Загубний, Олег Кашицын, Светлана Позднякова и Наталья Чашина.

Председатель комитета по образованию, культуре, туризму, делам молодежи, социальной политике, физкультуре и спорту Лев Логинов пояснил Зебра ТВ, что юридически отсутствие решения о согласовании проекта бюджета одним из комитетов не будет иметь никаких юридических последствия.

«Это просто рекомендация и мнение нашего комитета», - сказал Логинов.

На вопрос о том, как относится председатель к поведению своих коллег-единороссов, прогуливающих заседания, Лев Логинов ответил следующее: «Да не очень хорошо. Во-первых, не очень хорошо в том плане, что у нас комитет собрался не в полном составе. Мы же видим, что там всего только шесть человек было. Потом один вынужден был уйти, видимо, по рабочим вопросам. Но если бы был кворум, я думаю, что решение было бы положительное».

Вот лишь некоторые вопросы, обсуждавшиеся на комитете, к которым у депутатов от правящей партии, как выясняется, нет абсолютно никакого интереса.

Про зарплату главы города и ее представительские расходы

  • У нас функционирование Совета сокращено на 8 миллионов. При этом, расходы на зарплату главы города вообще не предусмотрены. Судя по 2015-му году, нужно 2 миллиона 261 тысячу. Хотелось бы узнать, с какой статьи планируем снимать деньги, если глава будет у нас работать, а я думаю, она будет у нас работать на освобожденной основе. При этом расходы на функционирование городской администрации увеличилось более, чем на 3 миллиона
  • Представительские расходы на прием иностранных делегаций учтены в сумме 714 тысяч рублей. В том числе, Совет народных депутатов — 250 тысяч. Вроде бы, с нас сняли эти полномочия, а строка прописана?

Про судебные расходы городской администрации

  • Расходы на исполнение судебных актов и мировых соглашений по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями (бездействиями) органов местного самоуправления, либо должностных лиц этих органов, составит 20 миллионов 600 тысяч рублей. Можно узнать имена этих героев — тех лиц, за которых бюджет несет такие расходы?

Про убыточность городских МУПов

  • Что случилось у нас с Центральным рынком? В 2015-м году поступления в бюджет города — 3 миллиона 403 тысячи. А прогноз на 2016 год — 119 тысяч — падение в 28 раз
  • То же самое — по другим МУПам: «Мелкий опт» - в 2015-м году 6 миллионов 600 тысяч, а в 2016-м — 2 миллиона 245. Падение почти в три раза. Что случилось? Тепловые сети, судя по этой табличке, принесут нам в бюджет в 2016-м году 2 тысячи рублей