Актуальные вопросы владимирского здравоохранения

Трансляция пресс-конференции директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александра Кирюхина
Новости Автор: 21 февраля 2017, 14:49 20 5982
online

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит пресс-конференция директора регионального департамента здравоохранения Александр Кирюхина. По сообщению пресс-службы владимирского Белого дома, мероприятие будет посвящено «актуальным вопросам» отрасли.

Вместе с Кирюхиным на вопросы журналистов будут отвечать уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Прохорычев и главные врачи ОКБ и городской клинической больницы №5 Любовь Быкова и Сергей Замковой.

Начало пресс-конференции — в 15:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
14:55

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

14:55

Все уже здесь, кроме Геннадия Леонардовича Прохорычева.

14:57

Прессы достаточно много, не так, конечно, как на пресс-конференциях губернатора, но всё же.

14:57

Позвонили Прохорычеву, он сказал, что бежит.

14:58

Тишина.

15:01

Пресс-секретарь департамента здравоохранения Андрей Трохин с удивлением: "А что, "Томикса" нет?"


Константин Киреев с областного радио: "Ты переживаешь, что ли?"

Смех.

Киреев - мне: "Напиши, что здесь выразили озабоченность отсутствием корреспондента "Томикса".

ОК.

15:01

Так, решили Прохорычева не ждать.


Тридцать человек одного не ждут.

15:02

Начали!


Прохорычев пришёл! 

15:02

Александр Кирюхин сказал, что итоги 2016 года будут подведены 16 марта.

15:05

Кирюхин сообщил, что в прошлом году смертность незначительно снизилась (насколько он пока не сказал). Владимирская область всё равно входит в число регионов с высокой смертностью. В Центральной России число людей старше работоспособного возраста превышает 28%, что сказывается на смертности.

15:06

Кирюхин сообщил, что в 2016 году во Владимирской области впервые за 10 лет показатели материнской смертности вошли в среднероссийские показатели, до этого были выше. Также снизилась младенческая смертность.  

15:07

Три года назад уровень вакцинации от гриппа составлял 17% населения, в прошлом году было 33%, задача на 2017 год поставлена добиться 40% вакцинации.

15:08

Эпидемию гриппа мы прошли достаточно благополучно, сказал Александр Кирюхин. Сейчас случаются респираторные заболевания у детей. Кирюхин сказал, что показатель вакцинации среди детей должен быть выше среднеобластных 40%. Он назвал вакцинацию государственной задачей, и в прошлом году в этом плане область сработала хорошо.

15:11

Кирюхин: "Сегодня инфекция - враг человека №1". Он сообщил, что одним из путей модернизации материально-технической базы медицинских учреждений было приведение в порядок инфекционных отделений. В их улучшение вложили 1,5 млрд рублей. Всего уже в этом году в модернизацию маттехбазы может быть вложено до 8 млрд рублей.

15:13

Во Владимирской области идёт замена машин скорой помощи на машины класса B и С, более современные. Но на машины класса С нужны специальные бригады. В области должно быть созданы 10 специальных реанимационных бригад, вот под них и будут закупать машины.

15:15

Ситуация с кадрами в 2016 году стабилизировалась, 2017 год, по словам Кирюхина, будет "годом  свершений", так как ожидается наплыв врачей-узких специалистов. В стационарах проблем с кадрами нет.  

15:16

Кирюхин сообщил, что на базе ОКБ будет создана медицинская кафедра, соответствующие договорённости с руководством 2-го медицинского института (имени Пирогова) достигнуты. Эта кафедра потом перерастёт в медицинский факультет.

15:19

Кирюхин признал наличие проблем с доступностью медицинской помощи в районе первой детской поликлиники, первой поликлиники и в Юрьевце. Кирюхин сказал, что Юго-Западному району нужна своя поликлиника. Власти думают, как решить эту проблему. Ещё необходим дополнительный корпус областной детской больнице. Это будет инфекционный корпус. Сейчас ведутся переговоры с министерством, разрабатывается проект.

15:20

Кирюхин сказал, что ФАПы во Владимирской области - капитальные сооружения, а не какие-то временные конструкции. 

15:22

Сейчас решены вопросы с проектно-сметными документациями и т.д. для строительства 20 ФАПов. Они сборно-разборные, возводятся за 21 день. Многие ФАПы можно уже переводить в статус сельских амбулаторий.

15:23

В этом году в село могут быть направлены 20 фельдшеров, каждому положены 500 тысяч подъёмных.

15:23

В 160 ФАПов необходимо провести интернет.

15:25

Если в населённом пункте живут 2 человека, и расстояние до другого населённого пункта с лечебным учреждением превышает 6 км, то доступность медицинской помощи ограничена. В такие деревни приезжают мобильные комплексы, и так далее. А если в деревне живёт более 300 человек - то нужно строить ФАП.

15:27

В 2016 году было построено 7 ФАПов, один из них на спонсорские деньги, и пока ещё департаменту здравоохранения не передан, поэтому официально считается, что были построены 6 ФАПов. В 2017 году планируется построить "в пределах" 8 ФАПов.

15:28

Выступает детский омбудсмен Геннадий Прохорычев. Он сказал, что у детей во Владимирской области нет проблем с получением высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных клиниках и дорогостоящих лечебных препаратов.

15:30

Прохорычев сказал, что Владимирская область - единственный регион в стране, где детишки изъятые из семьи по тем или иным причинам, после  медицинского обследования направляются в дом малютки, а не в больницы, где они, как правило, представлены сами себе. Это стало возможным благодаря губернатору.

15:31

Прохорычев сообщил, что в прошлом году во Владимирской области 6 детей с синдромом Дауна были переданы в приёмные семьи. Эти дети проходят обследования у врачей вне очереди.

15:31

Прохорычев отметил, что в области часто регистрируются случаи, когда родители лечат детей сами. И это часто приводит к летальным исходам.

15:33

Члены аппарата детского омбудсмена и педиатры будут ходить по родительским собраниям и объяснять родителям все ужасы самолечения. Прохорычев сообщил, что в одном случае ребёнка лечили "медовой водичкой". Он назвал это средневековьем.

15:35

Детскому омбудсмену поступило два обращения от родителей, в которых они утверждают, что с них требовали деньги на проведение операционного вмешательства. В одном случае деньги были переданы, но помощь не оказана. Это тема для правоохранительных органов, сказал Прохорычев. Он напомнил, что во Владимирской области среди детей нет очереди на получение высокотехнологичной медицинской помощи.

15:38

Прохорычев рассказал о том, что слишком много несовершеннолетних собирают в центре города деньги на операцию больным детям. После того, как он задал нескольким из них вопросы, на что собираются деньги, они "уходили в тину", но потом снова появлялись. Когда стали разбираться с тем, на что собираются деньги, то выяснилось, что либо эти дети не нуждались в медицинской помощи вообще, или уже получил её за счёт бюджета.  

15:39

Прохорычев в завершении поблагодарил врачей за работу, которые не думают о себе:


"Эмоционального выгорания никто не отменял!"

15:44

Перешли к вопросам. Первый - про тесные взаимоотношения больниц и похоронных агентств. Кирюхин сказал, что теперь умершими в больницах занимаются сотрудники медицинских учреждений, все контракты с похоронщиками  расторгнуты. Александр Кирюхин сообщил, что внутри больниц теперь не будет никаких похоронщиков. При этом допустил, что ритуальщики вполне могут существовать вне больниц и там оказывать свои услуги. Приблизительно то же самое сказал Сергей Замковой. Его подчинённые занимаются умершими не только в больнице №5, но и обслуживают ряд других больниц. А когда существовали контракты с похоронщиками, то это было в строгом соответствии с действовавшей тогда нормативной базой.   

15:44

С похоронщиками больницы расторгли контракты по поручению губернатора Светланы Орловой.

15:46

Любовь Быкову спросили про ремонт областного роддома в Загородном. Она успокоила рожениц. Да, роддом нуждается в капремонте, но всё будет организовано так, что женщины смогут рожать в нормальных условиях.

15:48

Кирюхина спросили, а когда будет новая поликлиника в Юго-Западном районе? Он сказал, что это не быстро будет сделано, надо проект разработать, земельный участок подготовить, и так далее. Тем не менее, много времени у департамента нет, так как губернатор поручила срочно решить этот вопрос.

15:49

Кирюхин: "Без новых лечебных учреждений городу Владимиру не выжить!"

15:50

И ещё про кадры: "На каждый филиал не наклонируешь по 10 узких специалистов!"

15:50

Юго-Западу нужна ещё и станция скорой помощи.

15:51

Как только в Юго-Западном районе будет сдан какой-то дом, в нём сразу будет открыт филиал первой детской поликлиники. Его спросили: когда? Может быть, в этом году, как только сдадут дом. 

15:51

Кирюхин сказал, что для того, чтобы скорая помощь приехала вовремя нужны хорошие дороги и пропускающие машины скорой водители.

15:55

О, вот вопрос: а правда ли, что Александр Кирюхин планирует уйти со своего поста и вернуться главврачом в поликлинику №1? Просто ходят слухи такие.


Кирюхин: "Я слухи не комментирую!" При этом он сказал, что он сам является подчинённым у областного руководства, и какое будет по нему принято решение, такое и будет. Но он заявлений об увольнении не подавал. 

16:00

Вопрос то, что администрация города сдаёт участок рядом с больницей №5 участок под создание частного медицинского центра? Сергей Замковой сказал, что он не в курсе, что это будет за центр, но этим, по его сведениям, занимается частная структура. Александр Кирюхин сказал, что он будет разговаривать с мэрией по этому вопросу, так как, по его мнению, организовывать частные медицинские учреждения в пределах государственных - недопустимо. Он также сказал, что государство готовит кадры для медицины, а их себе забирают частники, а обязанности по спасению жизней возложены на государственную медицину.

16:04

Кирюхин сообщил, что сейчас при строительстве новых больниц и поликлиник рентген-кабинеты будут организованы на первом этаже, а не на верхнем. Это сделает более удобным визиты к рентгенологу, особенно для тех, у кого переломы.  

16:05

Вопрос про то, что в какой-то больнице беременной женщине запретили ехать в лифте. Кирюхин сказал, что всё правильно сделали, так как она могла бы начать рожать, а лифт мог бы сломаться.


По этой же причине в больницах нельзя устанавливать задвижки на двери в туалетах - чтобы у человека не случился приступ в закрытом помещении.

16:06

Сейчас задали вопрос про нападения на врачей скорой.

16:07

Кирюхин: "На некоторые вызовы надо выезжать с сотрудниками полиции!" 


Вместе с тем, он признал, что и сотрудники полиции не всегда защитят от нападений.

16:08

Александр Кирюхин сказал, что в его практике были случаи, когда буйных приходилось приковывать наручниками к батареям, чтобы успокоить.

16:08

Врачам машин скорой рекомендовано сопровождать фельдшеров в квартиры.

16:10

В некоторых регионах фельдшерам выдали травматику. Кирюхин сказал, что он не предсталяет себе ситуацию, когда он вызвал скорую, а фельдшер приехал с травматическим оружием.

16:13

В районах проблем с укомплектованностью скорой помощи нет. Проблемы есть только во Владимире. По нормативу на 10 тысяч человек должна быть одна бригада скорой. То есть, для Владимира нужно 30, а лучше - 32 бригады. Но в лучшие времена выходили на работу 20 бригад. В худшие - 16. Если получается направить на выезды 18 бригад, то это уже хорошо.

16:17

Так, про медицинскую кафедру на базе ОКБ. Там будет осуществляться подготовка врачей не с нуля, а выпускников медвузов, они будут получать здесь ординатуру. Начнём с малого - с шести ставок.  

16:18

На медицинской кафедре будут заниматься с внутренними болезнями. 

16:20

Первый цикл подготовки на кафедре будет сделан осенью.

16:23

О! В перспективе кафедра может стать университетской клиникой университета имени Пирогова! Со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями для тех, кто будет нуждаться в медицинской помощи! 

16:23

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!