Антон Сидорко остался лидером владимирских коммунистов еще на четыре года. С этим решением в КПРФ согласны далеко не все

Новый состав Владимирского обкома КПРФ переизбрал вице-спикера ЗакСобрания Антона Сидорко первым секретарем. Незадолго до этого александровские коммунисты открыто выступили против руководства регионального отделения компартии
Новости Автор: 14 декабря 2020, 14:24 15 5845

В субботу, 12 декабря, региональное отделение КПРФ во Владимирской области провело отчетно-выборную конференцию, на которой сформировало новый состав областного комитета и его руководство. Первым секретарем регионального отделения компартии на четыре года переизбран вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Антон Сидорко. Вторым секретарем стал депутат областного парламента Антон Клюев, сообщает партийная газета «За правое дело».

Конференция, по словам двух независимых друг от друга источников Зебра ТВ, длилась шесть часов. Сначала делегаты конференции тайно проголосовали за каждого из 56 новых членов обкома. Антон Сидорко набрал больше всех голосов против себя — 10, утверждают собеседник редакции, знакомый с результатами партийных выборов. После этого, обновленный состав обкома провел свой первый пленум, на котором определился с руководителями регионального отделения.

Кандидатуру Антона Сидорко во время открытого голосования поддержали 45 выборщиков; один человек воздержался. Единственным, кто выступил против переизбрания Сидорко, стал сотрудник аппарата Центрального комитета (ЦК) КПРФ Юрий Черкасов, до весны 2019 года занимавший пост второго секретаря Владимирского обкома компартии. Комментировать свое решение Зебра ТВ Черкасов отказался, сославшись на жесткие установки ЦК КПРФ.

cherkasov.jpg Юрий Черкасов

В анонимных телеграм-каналах Юрия Черкасова называли единственным конкурентом Антона Сидорко в борьбе за пост первого секретаря Владимирского обкома КПРФ: якобы «к этому решению владимирские коммунисты идут последние три года». В разговоре с Зебра ТВ Черкасов назвал подобные заявления слухами, подчеркнув, что уже больше года работает в Москве и не настолько сильно погружен в работу регионального отделения компартии.

Результаты тайного голосования за членов обкома отчасти показывают общие настроения в региональном отделении КПРФ, где, как рассказывают источники Зебра ТВ, знакомые с ситуацией, есть группа людей, недовольных работой Антона Сидорко и обвиняющих его в развале владимирской ячейки коммунистов. Однако публично об этом заявил только Насир Омаров, до недавнего времени возглавлявший отделение компартии в Александровском районе.

Nasirov.jpg Насир Омаров

Меньше, чем через неделю после сентябрьских муниципальных выборов 2020 года, руководство КПРФ во Владимирской области объявило о роспуске в полном составе Александровского райкома. Антон Сидорко не скрывал, что решение связано с результатами избирательной кампании, но подробностей рассказывать не стал, сославшись на внутрипартийные дела. «Никаких заговоров искать не нужно», — добавил он в разговоре с Зебра ТВ.

Однако роспуск Александровского райкома не был завершен до конца, обращают внимание александровские коммунисты. Чтобы избрать новый состав районного комитета, необходимо провести конференцию местного отделения компартии. Бюро обкома действительно распустило Александровский райком и согласовало инициативу в Президиуме ЦК КПРФ, но местную конференцию — по сути, руководящий орган отделения — не закрыло.

Бюрократическая промашка позволила александровским коммунистам (к слову, по решению бюро обкома) провести второй этап районной конференции и вернуть всех в состав районного комитета. Так в начале ноября отделение в Александрове было восстановлено, а Насир Омаров снова стал его руководителем. Но уже 12 ноября бюро Владимирского обкома проголосовало за исключение Омарова из КПРФ. Против выступили четверо членов бюро, среди которых, по информации Зебра ТВ, был и Юрий Черкасов.

Возможно, голосов против Антона Сидорко 12 декабря было бы больше, но 28 ноября в Александрове прошла новая районная конференция, на которой делегаты избрали новый состав райкома. Первым секретарем александровского отделения стал Сергей Соколов. На отчетно-выборной конференции Владимирского обкома он был одним из двух делегатов от Александровского района.

Недовольный происходящим, Насир Омаров в начале декабря собрал своих сторонников и активистов Совета избирателей Александровского района. Омаров объявил, что обо всем случившемся сообщит в Министерство юстиции, чтобы «вернуть в свое русло здравый смысл»:

«Мы снесем эту нечестивую власть, которая там сидит, в лице Сидорко, и восстановим справедливость. ... На самом деле, они поставили под удар не только региональное отделение [КПРФ], но и всю партию в целом. ... Они должны быть исключены. В первую очередь, [первый секретарь владимирского обкома Антон] Сидорко, [бывший депутат владимирского горсовета Борис] Оверчук, [второй секретарь владимирского обкома Антон] Клюев, [бывший губернатор Владимирской области Николай] Виноградов и [бывший депутат Госдумы Виктор] Паутов тоже. Это клика, которая торпедирует все хорошее, что мы делаем».

Что стало причиной конфликта между Антоном Сидорко и Насиром Омаровым до конца неясно. Собеседники редакции указывают, что Александровский район — одна из ключевых, после Ленинского района города Владимира, территорий западного избирательного округа Владимирской области на выборах в Государственную думу, которые состоятся в 2021 году. По данным облизбиркома, в Александровском районе зарегистрировано 89 тысяч избирателей — практически седьмая часть от общего числа жителей округа с правом голоса. 

Сам Антон Сидорко еще в январе 2020 года заявил, что планирует участвовать в выборах в Госдуму, и не скрывал, что некоторые разработанные им законопроекты, например, о ежемесячных выплатах «детям войны» — часть его избирательной кампании. 

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.