Антона Сидорко зарегистрируют кандидатом в губернаторы Владимирской области - в избирательных бюллетенях он будет под номером 4

Рабочая группа избирательной комиссии Владимирской области рассмотрела комплект документов, представленных кандидатами в губернаторы от КПРФ Антоном Сидорко. Вопрос о его допуске к выборам облизбирком рассмотрит 5 августа
Новости Автор: 1 августа 2022, 15:14 2843

1 августа состоялось заседание рабочей группы избирательной комиссии Владимирской области по рассмотрению комплекта документов для регистрации, представленного Антоном Сидорко — кандидатом, выдвинутым региональной организацией КПРФ для участия в досрочных выборах губернатора Владимирской области. Об этом сообщает официальный телеграм-канал облизбиркома.

Напомним, участие самовыдвиженцев в губернаторских выборах не допускается.

По итогам рассмотрения документов рабочей группой рекомендовано вынести вопрос о регистрации Сидорко на заседание облизбиркома 5 августа в 11:00. По сути, это означает, что его допустят до участия к выборам, так как у членов рабочей группы к представленных им бумагам, возник только один вопрос, который, впрочем, не препятствует его допуску к выборам.

Напомним, Антон Сидорко принёс документы в комиссию в последний день — 27 июля. Ему удалось собрать 129 подписей муниципальных депутатов в свою поддержку (так называемый муниципальный фильтр) из 19 территорий Владимирской области (кроме городов Владимира и Коврова). Среди этих подписей одна дублируется с той, что ранее в облизбирком предоставил кандидат в губернаторы от «Партии Роста» Александр Субботин. Речь идёт об автографе депутата из Судогодского райсовета Натальи Сипко. Её подпись будет засчитана в пользу того кандидата в губернаторы, кто сумел раньше заверить её у нотариуса. Других, более серьёзных вопросов к Сидорко у челнов рабочей группы не возникло, и количества собранных им подписей народных избранников с мест, как и разбивки по муниципалитетам, достаточно для того, чтобы принять решение о его допуске к выборам. Если его зарегистрируют, то в избирательных бюллетенях он будет «посеян» под №4.

Всего для участия в досрочных выборах губернатора Владимирской области заявились пять кандидатов.

Под №1 в бюллетенях для голосования будет фамилия врио губернатора Александра Авдеева, выдвинутого «Единой Россией» - он же первым 25 июля подал документы на регистрацию в качестве кандидата на должность главы региона. Решение о его допуске к выборам будет принято 3 августа.

Александр Субботин («Партия Роста»), Сергей Корнишов (ЛДПР) и Сергей Бирюков («Справедливая Россия») предоставили пакет документов на регистрацию на следующий день после Авдеева — 26 июля. Вопрос об их регистрации облизбирком рассмотрит 4 августа. Если оно будет положительным, то Бирюков станет №2 в бюллетенях, Корнишов получит №3, а фамилия Субботина будет указана на последней, пятой строчке.

Поясним, что кандидаты будут расставлены в бюллетенях в алфавитном порядке.

Последний срок принятия облизбиркомом решений о регистрации кандидатов (или об отказе) — 5 августа.

Досрочные выборы губернатора Владимирской области пройдут в режиме трёхдневного голосования с 9 по 11 сентября 2022 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.