Апрельское законотворчество

Трансляция очередного заседания Законодательного Собрания Владимирской области
Новости Автор: 26 апреля 2016, 10:50 4 3571
online

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит очередное заседание регионального Законодательного Собрания. В повестке дня, опубликованной на официальном сайте ЗС — 20 пунктов. Депутаты начнут работу с заслушивания доклада директора областного департамента строительства и архитектуры Виталия Давидова по теме «Реализация государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области». После этого председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова расскажет о деятельности этого органа в 2015 году.

Законодательное Собрание также назначит мировых судей, внесёт изменения в ранее принятые региональные нормативно-правовые акты, и даст отзывы на несколько проектов федеральных законов.

Начало заседания — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:57
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:58
Тут говорят, что в повестку дня дополнительно включат 4 вопроса.
11:00
Сейчас придёт вождь и начнём.
11:02
Фракция КПРФ в составе трёх человек - зампреда ЗС Анатолия Боброва, Нины Казниной и Ларисы Емельяновой - проводит экстренное совещание прямо здесь. О чём они говорят не слышно.
11:02
Бобров отошёл, коммунистки Казнина и Емельянова беседуют с единороссом Игорем Першиным.
11:03
Так, председатель ЗС Владимир Киселёв подошёл, сейчас начнём.
11:04
Кандидат в депутаты Госдумы Игорь Игошин в сегодняшнем заседании ЗС участвовать не будет. По инсайдерской инфе он сегодня будет на "Автоприборе".
11:04
Начали!
11:05
Киселёв сообщил, что в зале 30 депутатов.
11:06
Начали с приятного. Генеральному директору ООО "Монострой" Олегу Чижову вручили благодарность администрации Владимирской области за добросовестный труд и в связи с 50-летием.
11:07
Сейчас другим товарищам объявляют благодарность от Законодательного Собрания. Я всех не могу запомнить, но присоединяюсь к поздравлениям и аплодисментам.
11:08
Руководство  и нескольких учителей Мезиновской средней школы Гусь-Хрустального района отметили почётными грамотами за сохранение исторической памяти о писателе Александре Солженицыне.
11:09
И Александра Худакова, ученика Мезиновской школы, отметили благодарностью за сохранение памяти о Солженицыне.
11:10
Владимир Киселёв говорит о том, что в Мезиновском учителя и школьники по собственной инициативе создали туристический маршрут в память о Солженицыне.
11:11
Награждённые покинули зал заседаний Законодательного Собрания.
11:12
Депутат Галина Финашина получила благодарность от департамента культуры за помощь в организации фестиваля "Златые врата". Директор департамента культуры Вера Зиннатуллина назвала Финашину "нашим спонсором".
11:12
Сейчас утверждают повестку дня.
11:13
Владимир Киселёв предложил исключить из повестки дня первый вопрос - доклад директора департамента строительства и архитектуры Виталия Давидова по причине отсутствия докладчика из-за болезни.
11:14
Зампред ЗС Ольга Хохлова предложила включить в повестку дня вопрос о назначении Геннадия Прохорычева уполномоченным по правам ребёнка во Владимирской области на очередной срок полномочий.
11:15
Председатель бюджетного комитета Максим Васенин предложил включить в повестку дня один дополнительный вопрос, а председатель комитета по вопросам госустройства Роман Кавинов внёс два дополнительных вопроса.
11:15
Повестка дня утверждена.
11:16
Депутаты Авакян и Ддюженков отсутствуют на заседании, они прислали в ЗС заявления о том, что они голосуют "за" по всем пунктам повестки дня.
11:17
Сейчас выступает председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова. Киселёв: "Вам сколько времени надо?" Тулякова: "Минут 12-13". Киселёв: "Чётко!"
11:19
Счётная палата (СП) провела в 2015 году очень много различных контрольных мероприятий. Тулякова: "Президент нашей страны говорит о том, что органы исполнительной власти не имеют права на разбазаривание бюджетных средств!" Тулякова говорит, что с этим у нас проблемы, например, в Ковровском районе предыдущая власть чуть ли не в открытую воровала деньги. 
11:20
В Ковровском районе возбуждено уголовное дело. И в Лакинске по результатам проверки СП были приняты кадровые решения. Тулякова не понимает, почему материалы уголовных дел не передаются в суд.
11:22
Тулякова сказала, что в Коврове подрядчик по ремонту дорог обанкротил свои фирмы и скрылся. Ирина Валентиновна сказала, что СП - не карательный орган, но она не понимает, почему каратели бездействуют по материалам СП.
11:23
Тулякова сообщила, что когда департамент лесного хозяйства возглавлял "товарищ Кузнецов" в предприятиях "Владлесхоз" и "Меленковское лесничество" была создана преступная группа, которая нанесла государству ущерб в 39 миллионов рублей.
11:24
Сейчас Тулякова рассказывает о том, что во Владимире после проверок СП начал наводиться порядок в сфере использования земельных ресурсов.
11:25
5 должностных лиц в органах местного самоуправления были уволены по результатам проверок СП.
11:27
Тулякова говорит о том, что депутат ЗС Дмитрий Павлов направил какой-то запрос в СП, ему ответили, что, мол welcome в Счётную палату для уточнения запроса, но он так и не пришёл. А в СМИ появляются какие-то нарезки, что Счётная палата якобы Павлову отказала в удовлетворении запроса. Ирина Тулякова не понимает, зачем Павлову всё это нужно. 
11:28
Ирина Тулякова сообщила, что Счётная палата поспособствовала экономии 27 миллионов рублей за счёт мониторинга госзакупок.
11:28
И в 2016 году Счётная палата никому спуска не даст.
11:29
Ирина Тулякова доклад закончила. Вопросов к ней ни у кого не возникло.
11:29
Информацию Туляковой приняли к сведению.
11:34
Сейчас депутаты назначат несколько мировых судей:

Любовь Марисову на должность мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района города Владимира на пятилетний срок полномочий;

Наталью Трефилову на должность мирового судьи судебного участка №1 города Собинки, Собинского района и ЗАТО город Радужный на пятилетний срок полномочий;

Юлию Селянину на должность мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района города Владимира на пятилетний срок полномочий;

Юлию Сазонкину на должность мирового судьи судебного участка №1 города Суздаля и Суздальского района на трёхлетний срок полномочий.

11:34
Мировых судей депутатам представляет председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин.
11:36
Судей назначили.
11:39
Так, сейчас Геннадия Прохорычева снова назначат уполномоченного по правам ребёнка. Он находится на этой должности с 2011 года. К нему за это время обратились около 5000 человек, тысячу из них Прохорычев принял лично. Об этом депутатам сообщила председатель областного комитета по социальной политике Елена Сергеева. 
11:40
Сергеева рассказывает депутатам насколько Прохорычев крут.
11:41
Прохорычев провёл 200 встреч с детьми, на которых он занимался их правовым просвещением.
11:41
О! Прохорычев мониторил торговые сети и книжные магазины на предмет обнаружения там вещей, которые наносят вред развитию детей.
11:43
Сергеев: "В должности уполномоченного Геннадий Леонардович ярко проявил себя!" Сейчас депутатам покажут пятиминутный ролик о деятельности Прохорычева. Ролик подготовлен ГТРК "Владимир", голосом Марии Платанюк рассказывается приблизительно то же самое, о чём говорила Елена Сергеева, только другими словами.
11:46
Я не умею пересказывать видеоролики, пардон.
11:51
Геннадий Леонардович сказал, что в докладе Сергеевой и в ролике было показано практически всё о его деятельности, а депутатам разослана информация о его деятельности в электронном виде. Он готов ответить на вопросы. Вопросов не возникло. Владимир Киселёв сказал, что Прохорычев справляется со своими задачами и предложил его назначить на очередной срок. Депутат Ирина Кирюхина назвала Прохорычева очень небезразличным человеком и предложила утвердить его кандидатуру.
11:51
Прохорычева утвердили. Он сейчас приносит присягу.
11:51
Аплодисменты.
11:54
Сейчас обсуждается дополнительный вопрос повестки дня - изменения в областной бюджет. Докладывает директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Евгений Вишневский. Речь идёт о субсидиях из федерального бюджета на реализацию программы устойчивого развития сельских территорий и сельского хозяйства. Речь идёт о 27 миллионах рублей.
11:55
990 тысяч рублей областной бюджет получит на реализацию проектов граждан, проживающих в сельской местности. Если я правильно всё понял.
11:56
Вопрос к Вишневскому не возникло. Приняли.
11:57
Сейчас депутаты признают утратившим силу областной закон о соглашении с Крымом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Не пугайтесь, речь идёт о соглашении, которое было заключено с Крымом, когда он входил в состав Украины. Теперь Крым - наш, поэтому с ним заключено другое соглашение. Вот и вся подоплёка. Об этом депутатам рассказывает заместитель губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Роман Русанов.
11:58
Вопросов к Русанову не возникло. Соглашение с украинским Крымом расторгли.
12:00
Сейчас внесут изменения в приложения к закону о противодействии коррупции. Докладывает заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Марина Хватова. Это технические изменения. Вопросов не возникло. Приняли.
12:02
Сейчас примут изменения в закон о губернаторе Владимирской области и администрации Владимирской области. Это дополнительный вопрос. Докладывает Марина Хватова. Я не понимаю о чём идёт речь. Вопрос не возникло. Приняли.
12:04
Ещё приняли чисто технические изменения в закон о муниципальной и государственной гражданской службе. 
12:05
Сейчас примут изменения в закон о порядке официального опубликования нормативных актов. Докладывает Елена Шаломенцева, председатель государственно-правового комитета администрации Владимирской области. Приняли, так как это чисто технические изменения. 
12:07
Молниеносно приняли закон о внесении изменений в закон о закрепленгии за сельскими поселениями отдельных вопросов местного значения. Директор департамента природопользования Алексей Мигачёв не стал настаивать на докладе.
12:09
Сейчас внесут изменения в закон о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями Владимирской области по обеспечению охраны музейных фондов, находящихся в областной собственности. Об этом докладывает директор департамента культуры. Суть в том, что Гороховецкий краеведческий музей перешёл в областную собственность, поэтому Гороховецкий район надо исключить из текста закона. Приняли.
12:11
Сейчас исполнительный директор областного фонда ОМС Ольга Ефимова доложит о внесении изменений в закон о бюджете областного фонда ОМС. Это чисто технические изменения для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Приняли.
12:11
На самом деле пока не приняли, но сейчас примут.
12:12
А! В законе о фонде ОМС речь идёт о выплатах миллиона рублей в качестве подъёмных врачам, которые решили поехать работать на село. Ольга Ефимова назвала их "миллионерами". Киселёв высказал пожелание, чтобы все без исключения врачи стали миллионерами.
12:15
Директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина доложила о внесении изменений в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Речь идёт об упрощении процедуры получения регионального материнского капитала в размере 52 тысячи 500 рублей. Приняли.
12:16
Киселёв сообщил, что если провести ревизию регионального законодательства, то можно будет выявить кучу других процедур, которые можно было бы также упростить.
12:17
Сейчас приняли технические изменения в закон о противодействии коррупции.
12:21
Сейчас председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв и депутат ЗС Роман Кавинов провели дискуссию о роли сборно-разборных конструкций в законе "О порядке подачи уведомлений в проведении публичных мероприятий на территории Владимирской области" при организации одиночных пикетов. То есть сборно-разборные конструкции пикетчиков не должны мешать движению транспортных средств и пешеходов.
12:23
Сейчас выступает Анатолий Бобров. Он критикует изменения в закон о порядке подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий. Он говорит, что КПРФ (Бобров - первый секретарь обкома) понадобится написать 10 тысяч уведомлений о пикетах до выборов в Госдуму. Он против таких изменений.
12:24
Сейчас приняли закон о внесении изменений в закон с таким длиннющим названием, что мне понадобится час просто чтобы его напечатать. Но эти изменения технические, то есть они ничего не меняют.
12:26
Сейчас депутаты утвердяь численный и персональный состав Молодёжной думы третьего состава при Законодательном Собрании. Там 38 человек, как и в ЗакСобрании.
12:27
И сейчас чохом проголосовали в поддержку сразу трёх проектов федеральных законов.
12:27
Всё, повестка дня исчерпана.
12:28
Владимир Киселёв пригласил всех на Первомайскую демонстрацию и на возложение венков 9 мая. Он всех поздравил с наступающими праздниками.
12:28
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!